Главная тема: очередная  "партия"  дорог

Главная тема: очередная «партия» дорог

Очередной выезд на дороги районного центра депутатский контроль — комиссия в составе депутатов Районного Собрания, Сельской Думы, общественников — совершил в прошлую пятницу: они осмотрели «свежую партию» отремонтированных дорог районного центра.

В своих выступлениях спикер парламента Виктор Бабурин не раз упоминал о важности и нужности депутатского контроля. Одна из ключевых тем, над которой работают народные избранники, — дороги: их строительство, ремонт и содержание.
В Законодательном Собрании Калужской области под председательством депутата Михаила Дмитрикова работает группа по контролю за содержанием региональных и муниципальных автомобильных дорог.
В Хвастовичском районе депутатский контроль также эффективно действует уже не первый год. Комиссия тщательно и придирчиво осматривает каждый метр отремонтированных дорог, контролирует ход работ, принимает участие в приёмке.
Первый объект, который посетила комиссия — улица Пушкина. По данной улице было проложено порядка 200 метров асфальта. Депутаты осмотрели место вырубки дорожного покрытия, оценив его толщину. В целом, комиссия осталась довольна качеством выполненных на данном участке работ, но отметив при этом, что обочины очень узкие. Оказалось, что условия, в которых несколько лет назад дорога делалась в щебёночном исполнении, а в этом году укладывался асфальт, — довольно стеснённые, и расширить обочину не представляется возможным. Вместе с тем, ширина дорожного покрытия полностью соответсвует заявленной и ГОСТу.
Следующий объект — дорога к участкам, выданным многодетным семьям села по улице Луговой. Стоит отметить, что дорога строилась, как принято говорить, с нуля. Причём, место довольно сырое, потому строительство дороги вызвало ряд сложностей. Но подрядчик — АО «Хвастовичская ПМК-9» — успешно справился. Дорога была окювечена, проложены водоотводные трубы, укреплён грунт. Дорога сделана в щебёночном исполнении. «Здесь расположены пять участков, которые выделены многодетным семьям районного центра. Подвести инфраструктуру к участкам, чтобы семьи могли приступить к строительству, — одна из основных наших задач», — комментирует строительство дороги и. о. главы администрации СП «Село Хвастовичи» Степан Кондратюк.
Асфальтовое покрытие приобрёл и участок дороги по улице Набережной. С укладкой асфальта проблем не было. Также по договору на данном участке был проложен кювет (канава), ведущий к реке. Это место довольно сырое и во время ливневых дождей часто происходит подтопление участков. В настоящее время эта проблема решена — подтопления не будет. Вода будет уходить по новенькой траншее и водоотводным трубам. «Отличная работа, причём, ювелирно исполненная — здесь очень много коммуникаций, водопроводных и газовых труб. Работать было нелегко», — оценили депутаты высокий профессионализм сотрудников АО «Хвастовичская ПМК-9» — подрядной организации на данном участке.
Последний участок дороги, которую осмотрела депутатская комиссия, — по улице Гагарина. На данном участке также в прошлом году был уложен щебень, в текущем году — асфальт. Толщина асфальта, ширина дорожного полотна и прочие критерии полностью соответствуют норме и стандартам. Вот только в одном месте — самом низком на данном участке — необходима водоотводная труба: без неё часть участка подтапливается весной и во время сильных дождей. «Да, труба здесь необходима, обязательно будем укладывать её в ближайшее время», — согласился с членами комиссии С. С. Кондратюк.
«Только так, всесторонне осматривая каждый метр дорог по улицам сёл и деревень района, мы получим безопасные и качественные дороги в районе», — считает депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи» С. Н. Мосин, постоянный член выездных проверок дорог. Депутатский контроль продолжит работу в дальнейшем.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.