Подготовка  к  учебному  году: к ремонту  приступили  ещё  весной

Подготовка к учебному году: к ремонту приступили ещё весной

В образовательных учреждениях Хвастовичского района продолжаются ремонты: где-то косметические, где-то капитальные. И очень важно сделать ремонт не только быстро, но и качественно. Мы побывали в Хвастовичской средней и Нехочской основной школах.

В связи с эпидемиологической обстановкой занятия в школах Хвастовичского района были приостановлены с 17 марта. Учебный процесс проходил дистанционно. В связи с этим, как пояснила директор Хвастовичской школы Анастасия Фёдоровна Федулова, ремонт в школе начался 12 мая. Аукцион на выполнение подрядных работ выиграли наши организации МСО (А. А. Цурпиков) и ИП Мирзаджанов Т. Ш.
Ремонтные работы в школе в этом году проводятся в соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».
«Мы долгие годы ждали этого ремонта, — говорит директор школы. — Само название проекта «Успех каждого ребёнка» говорит о многом. Это конкретные работы, которые надо выполнить. На эти цели выделено два млн рублей (для ремонта школьного интерната). Большую помощь оказала и районная администрация, выделена сумма 1 млн 200 тысяч рублей (для ремонта внутренних помещений). Уже на стадии завершения ремонт в кабинете трудового обучения, также будут отремонтированы музыкальный кабинет, административные помещения. Подрядчики работают без выходных, чтобы выполнить поставленные задачи в срок.
К началу учебного года школа пополнится новым оборудованием (компьютеры, электронные доски), новой мебелью (она уже заказана на 300 тысяч рублей), также уже заказаны учебники в полном объёме, с учётом перехода средней школы на обучение по новым стандартам.
Для всех нас важно создать комфортные условия для обучения детей в школе. Современное оборудование намного упростит и улучшит учебный процесс. В День знаний Хвастовичская школа примет 535 учеников».
* * *
«К ремонтным работам мы приступили с конца мая, — говорит директор Нехочской школы Людмила Васильевна Богачёва. — Учитывая, что мы поддерживаем школу в отличном состоянии, больших работ не требовалось. Любые поломки (дети есть дети, бывает всякое) сразу же исправляем, не откладывая в долгий ящик. Педагоги и технический персонал (всё делали своими силами) красили стены, лестницы, коридоры, белили верхние части стен, наводили порядок в классных комнатах, занимались оштукатуриванием фасада с улицы и покраской спортивных снарядов. Полностью заменили освещение спортивного зала и холла.
Сегодня все ремонтные работы в школе практически завершены. Мы радуемся и новым приобретениям: купили водонагреватель, духовой шкаф, питьевой фонтанчик, приобрели ноутбук, экран, колонки, дидактический материал, заказали информационные стенды. Одним словом, готовы приступать к занятиям. В этом году в Нехочской школе будет учиться 31 ученик.
Также педагоги и техперсонал трудятся на пришкольном участке, который составляет ни много ни мало 0,6 га. Овощи, большой яблоневый сад, множество цветов — школа может этим гордиться».
Людмила Васильевна благодарит завхоза школы, младший обслуживающий персонал и весь коллектив школы за помощь в подготовке к новому учебному году.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.