Комплексное  развитие  сельских  территорий

Комплексное развитие сельских территорий

Наша поездка в село Пеневичи, где началась реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий», показала, что село после ликвидации СПК оживает. У людей появилась надежда на то, что они востребованы, нужны, что у села есть будущее.

А ведь совсем недавно, осенью прошлого года, когда приказал долго жить один из крупнейших СПК Хвастовичского района — имени Карла Маркса — у людей совсем не осталось надежды. Безработица коснулась чуть ли не каждой семьи… На отчёте главы администрации поселения в январе этого года было озвучено: «Районной властью делается всё возможное, чтобы строительство фермы на 3,5 тысячи голов дойного стада и на 8 тысяч молодняка началось как можно скорее. Тогда работы всем хватит. Также новым сельхозпредприятием планируется строительство 60 жилых домов для своих сотрудников». Зоя Алексеевна — глава администрации села — как никто другой заинтересована в том, чтобы Пеневичи процветали. Здесь выросли её дети и внуки, здесь живут и работают родные и близкие её сердцу земляки. Это ведь и малая родина главы районной администрации Сергея Егоровича Веденкина.
Итак, первый этап программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая будет действовать до 2025 года, уже осуществился. Это строительство спортивной площадки.
Новая спортивная площадка расположилась напротив школы, на месте старой площадки. Старое оборудование было демонтировано, укреплён и выровнен грунт под новую площадку, убраны деревья и кустарники по периметру новой площадки. Уже сделано специальное спортивное покрытие с разметкой. Вот только площадка ещё не сдана и предстоят работы по установлению ограждения, а «предприимчивая» молодёжь уже покаталась на скутерах и мопедах по новенькому покрытию, существенно его повредив. «Ну неужели места больше не нашли! — сокрушается глава администрации З. А. Капуркина. — Теперь совсем новое покрытие придётся ремонтировать».
Площадка запланирована именно для спортивных игр: мини-футбол, волейбол, баскетбол и других. Несмотря на то, что расположилась площадка напротив школы, заниматься спортом и с пользой для здоровья проводить время здесь могут не только учащиеся Пеневичской школы, но и все жители и гости села. Стоимость работ превысила 1,7 млн рублей. Работы проводит АО «Хвастовичская ПМК-9», которое уже сделало не одну площадку в районе, так что опыт у данной организации в этом есть.
Кроме того, полным ходом в Пеневичах идёт благоустройство пруда и прибрежной территории. Данный водоём в селе является противопожарным, за много лет дно сильно заилилось, берега заросли. В настоящее время пруд полностью осушен, дно почищено и углублено. После подсыхания грунта работы по благоустройству будут продолжены. На берегах пруда будут установлены скамейки, урны, высажены деревья и кустарники. Также будет расширена часть дороги, идущая мимо пруда. Стоимость работ — без малого два миллиона рублей. «Конечно, таких средств в бюджете поселения нет, проведение данных работ финансируется из районного бюджета. За что хочу выразить отдельную благодарность администрации района в лице главы администрации С. Е. Веденкина», — комментирует Зоя Алексеевна. Работы по благоустройству пруда также проводит АО «Хвастовичская ПМК-9».
А самое главное, — в Пеневичах приступили к ремонту дороги от улицы Центральной до села Курган, где уже начаты работы по строительству животноводческого комплекса. Старая дорога не отвечала современным требованиям — новой массивной технике на ней было тесно: «ни разъехаться, ни развернуться». Потому ремонт дороги — это необходимое условие строительства и функционирования нового предприятия. Запланирован ремонт 4,65 км дороги. Ремонтные работы также выполняет АО «Хвастовичская ПМК-9».
По программе «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанной до 2025 года, в Пеневичах также планируется строительство очистных сооружений, капитальный ремонт СДК, строительство пристройки к школе, модульного ФАПа, станции очистки воды, водопровода и проведение других мероприятий. Стоимость всех работ составит более 147 миллионов рублей.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.