Первая из трёх детских площадок готовится к сдаче

1 июня в Хвастовичах прошла предварительная приёмка детской площадки на переулке Кирова, благоустроенной по программе «Комфортная городская среда».

Потребность в детской площадке на данном переулке озвучивалась жителями районного центра неоднократно, и без участия сельского поселения в программе «Комфортная городская среда» благоустройство, а если быть точным — строительство — было бы невозможным в текущем году. Реализацию данной программы курируют депутаты Законодательного Собрания области. Спикер областного парламента Виктор Бабурин отмечал: «Комфортная среда — это множество мероприятий и объектов, которые позволяют в конкретном общественном месте отдыхать и маленькому ребёнку, и подростку, а также людям среднего и старшего возраста. Это комплексное обустройство территории».
Ещё совсем недавно на месте новой детской площадки был заболоченный пустырь, заросший кустарниками. И вот теперь там готовится к открытию новый спортивно-игровой комплекс для детей, проживающих на переулке Кирова и других близлежащих улицах.
Работа была проведена колоссальная. Прежде всего, были проведены земляные работы на данном участке, насыпан и укреплён грунт. Было завезено более 170 кубометров песка и порядка 70 кубометров щебня. Участок был окювечен. Земляные работы проводило АО «Хвастовичская ПМК-9». И только потом основной подрядчик — ИП Галустов С. Л. — приступил к монтажным работам. Детская площадка, как и положено, ограждена декоративным забором. Были установлены спортивные комплексы, качели, карусели, горка. Ну а, для родителей, бабушек и дедушек, которые приведут на площадку малышей, — скамейки для комфортного отдыха.
Комиссия, в состав которой помимо работников сельской и районной администрации, представителей общественности, входили депутаты Сельской Думы СП «Село Хвастовичи», скрупулёзно осмотрела площадку, отметив все, даже самые мелкие, недочёты. Особое внимание комиссия уделила безопасности детей. «Лестница плохо укреплена, шатается. Это недопустимо», — отметил представитель Общероссийского народного фронта С. В. Федосеев. Помимо этого были отмечены такие недостатки как некачественно прокрашенное ограждение площадки, отсутствие песка в песочнице, отсутствие качелей, неровное покрытие площадки. «Песок плохо разровнен, щебень не полностью засыпан. Это опасно и может привести к травме, особенно маленьких детей. Да и обочины на подходе к площадке необходимо подровнять», — отметил заместитель главы администрации района В. С. Богачёв. Протокол предварительного осмотра с перечнем всех выявленных недочётов направлен подрядчику для устранения в ближайшее время. Так что, уже совсем скоро современная и безопасная детская площадка будет готова встречать детей.
«Будем надеяться, что ситуация с распространением коронавируса пойдёт на спад, и на этой площадке уже совсем скоро будет раздаваться детский смех. Ну а, пока впереди у нас работы по благоустройству ещё двух детских спортивно-игровых площадок: на улице Совхозной и на улице Ленина в районе пятиэтажек. Данные площадки также будут благоустраиваться по программе «Комфортная городская среда», которую поддерживают и курируют депутаты Законодательного Собрания области. Хочу отметить, что без участия в данной программе реализация данных и многих других проектов в Хвастовичах была бы невозможна», — отметил глава администрации сельского поселения «Село Хвастовичи» С. С. Кондратюк.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.