Чем опасен новый коронавирус для человека

Депутаты Законодательного Собрания области через средства массовой информации призывают жителей области соблюдать меры безопасности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Это важно для сохранения здоровья и жизней людей.

На сайте областного парламента была опубликована информация с разъяснениями на этот счёт от заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергея Ивановича Павлова. Предлагаем нашим читателям с ней ознакомиться.
Коронавирус covid-2019 — это РНК-содержащий вирус, вызывающий респираторные заболевания у людей.
Коронавирус вызывает осложнения в 15-20% случаев заболевания. Причём, коварство вируса заключается в поражении нижних областей дыхательных путей. Чаще всего вирус вызывает пневмонию. Развивается риск дыхательной недостаточности и летального исхода.
Высокая смертность. Если у гриппа цифры по смертности в среднем 0,05%, то у коронавируса — 4%. А в некоторых регионах достигает 9%.
Коронавирус крайне заразен. Усреднённое число показывает, что один такой больной человек заражает 4 здоровых (при гриппе 1-2, а у известной «испанки» — 2,8).
Вирус не изучен. Отсутствуют данные об эффективном лечении. Препараты от гриппа на вирус воздействуют слабо. Прививок нет. Не изучены и возможные последствия болезни. На данный момент есть только информация о возможном снижении эффективности работы лёгких.
В большинстве случаев, в частности в Калужской области, у 70% людей заболевание протекает в бессимптомной и лёгкой форме. Поэтому распространение вируса идёт наиболее активным способом.
Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоёв населения для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией:
— часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;
— при кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой — сразу же выбрасывайте использованную салфетку и мойте руки;
— избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;
— если у вас температура/жар, кашель, затруднённое дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;
— избегайте прямого незащищённого контакта с животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;
— потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрёстной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.