Волонтёры Хвастовичского района готовы помочь жителям увековечить имена родственников, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, в мультимедийной галерее «Дорога памяти».

Грандиозный проект «Дорога памяти» Центрального музея Вооружённых Сил России призван объединить десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов, всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ. Мультимедийный музей будет возведён на прихрамовой территории Главного храма Вооружённых Сил России (https://hram.mil.ru/) к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.
Калужская область в страшные годы войны оказалась в эпицентре событий, наши отважные земляки бесстрашно, до последнего, защищали подступы к столице, перенесли тяжёлые годы оккупации. «Мы с вами живём накануне знаменательной даты — 75-летия Победы. Возникает вопрос: как сохранить память о тех трагических днях, о героях, которые отстояли нашу землю и освободили весь мир от фашизма. Сегодня необходимо передать эту память подрастающим поколениям, сохранить её в сознании людей», — говорит председатель областного парламента Виктор Бабурин.
Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» (https://foto.pamyat-naroda.ru/). Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной воины.
Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.
Вот только тут возникает ряд проблем: не все очевидцы тех страшных событий смогут самостоятельно загрузить все необходимые материалы. Да и их дети, зачастую, не обладают достаточными техническими ресурсами найти необходимую информацию в интернете, отсканировать и загрузить фотографии своих родственников, внёсших вклад в приближение Великой Победы. И в таком случае, эту роль должны взять на себя, в том числе, и волонтёрские движения, которые, в основном, состоят из энергичных, активных и, как принято сейчас говорить, продвинутых, молодых людей. Волонтёрская деятельность законодательно поддерживается и регулируется областными парламентариями и депутатами всех уровней.
Так, Алексей Слабов, депутат Законодательного Собрания Калужской области, отмечает: «Сохранение исторической памяти, особенно в молодёжной среде — важная задача, которая стоит перед всем обществом в наступившем 2020 году, объявленном президентом Владимиром Путиным Годом памяти и славы».
Активно развито волонтёрское движение в Хвастовичском районе. Ребята и взрослые принимают участие в многочисленных патриотических акциях, проводимых в районе и области. «Мы не знаем войны, мы не видели бомбёжек и не слышали грохота канонады. Но мы знаем о ней по рассказам очевидцев. Сохранить память о войне и героях — долг молодого поколения», — комментирует руководитель Хвастовичского отделения ВОД «Волонтёры Победы» Елена Кохтачева.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.