Новый военный комиссар области — об альтернативной службе

В этот осенний призыв отдавать долг Родине отправятся более восьмисот молодых калужан (из Хвастовичского района в ряды Вооружённых Сил призваны девять юношей). На пресс-конференции новый военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков рассказал о ходе осеннего призыва, а также об альтернативном прохождении службы.

— В прошлом году всего три человека пошли на альтернативную военную службу. Специфика выполнения работ подразумевает более длительный срок нахождения на службе, — рассказал Сергей Кузьменков. А нынешней осенью альтернативу выбрали только четыре человека. Есть и другой способ отслужить — научные роты. Желающих попасть в них хватает, к тому же этот вид службы даёт возможность в дальнейшем продолжить служить по контракту. Однако шанс выпадает буквально нескольким юношам за призыв. Непременное условие — законченное высшее образование и начатая научная деятельность.
Мы призываем буквально два-три человека по целенаправленному указанию штаба Западного военного округа. Представители соответствующих частей прибывают в военкомат до призыва и проводят отбор таких призывников. Есть центр в городе Воронеже, там сконцентрировано несколько военных учебных заведений. В период прохождения службы возможно продолжение образования, написание научной работы. Основная же масса призывников отправляется в сухопутные войска, части РВСН, военно-морской флот.