День белой ромашки

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Эмблемой Всемирного дня борьбы с туберкулёзом стала белая ромашка как символ природного антибиотика. Именно поэтому 24 марта часто называют Днём белой ромашки. В этот день часто можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки — настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме.

Наверное, нет человека, который не слышал бы об этой страшной болезни — туберкулёз. Для того, чтобы эффективно ей противостоять, был учреждён Всемирный день борьбы с туберкулёзом, который отмечается ежегодно 24 марта. Об опасности заболевания говорит тот факт, что ей может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции. Для того, чтобы борьба с туберкулёзом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек как можно больше знал об этом недуге и придерживался определённых правил.
Туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям. Он передаётся воздушно-капельным путём. Заражённый человек, который не прошёл лечение, может заразить около пятнадцати человек. Каждый год от этой заразной болезни погибает до 1,6 млн. человек. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 9 миллионов человек заболевает туберкулёзом, и лишь порядка 6 миллионов проходит лечение.
В РФ также уделяется огромное внимание этой болезни. Принимаются все меры, чтобы остановить распространение этой болезни среди населения. Но, вместе с тем, по данным статистики, распространённость данного заболевания растёт, в том числе и среди детей.
Огромное внимание борьбе и профилактике с туберкулёзом уделяется и в нашем районе. Так, за прошлый год в профилактических и диагностических целях было обследовано 6749 жителей района (93% от запланированного числа), из которых 1287 — дети в возрасте от 0 до 14 лет (76,4% от плана), 271 — подростки 15-17 лет (100%) и более пяти тысяч — взрослое население старше 18 лет (98,3% от плана).
В процессе обследования было выявлено пять больных туберкулёзом. Все они получили соответствующее лечение.
Неутешительная статистика продолжается и в этом году. За первый квартал 2018 года было выявлено два больных туберкулёзом, причём, больных, так называемой, открытой формой. В настоящее время больные получают соответствующее лечение, профилактическое лечение получают и люди, которые с ними постоянно контактировали (4 человека).
Не щадит туберкулёз и детей. В нашей области, несмотря на все принимаемые меры, отмечается рост данного заболевания и среди детей, и среди подростков.
В нашем районе в прошлом году при ЦРБ было открыто детское отделение областной туберкулёзной больницы, переведённое сюда из Калуги (заведующий отделением врач ЦРБ В. В. Кириличев). Сейчас в данном отделении на лечении находится восемь детей из разных районов области.
Основная вина роста заболевания среди детей лежит, прежде всего, на родителях. Они не защищают своих детей: многие отказываются от прививки БЦЖ прямо в роддоме. Некоторые дети инфицированы самими родителями.

С профилактической целью детям от рождения до 7 лет ежегодно выполняется проба Манту, детям от 8 до 14 лет — диаскин-тест, от 15 лет — рентгенография. Всем взрослым рекомендовано ежегодное флюорографическое обследование.
Туберкулёз, действительно опасное и распространённое заболевание, но своевременно выявленная болезнь хорошо поддаётся лечению и полностью излечивается при непрерывном и комплексном лечении.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.