СКАЖЕМ ЧТЕНИЮ «ДА!»

Проблема чтения является одной из наиболее актуальных проблем современного мира. Весь прошлый век наша страна по праву гордилась титулом «самой читающей в мире», но интерес к чтению в России неуклонно падает. Причины называются разные, но многие сходятся во мнении, что книги нынче заменяются телевизором и Интернетом. Сейчас модно «сидеть» в социальных сетях. Неудивительно, что детям стало не до классики, ни отечественной, ни мировой.
Дети перестали читать, а значит, хромает грамотность, не развивается интеллект, внутреннее эмоциональное и нравственное воспитание сходит на нет.
Хвастовичская школа ведёт активную работу по пропаганде чтения. Библиотекарь В. Т. Никулина проводит различные мероприятия, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции. Также в школе ведётся большая внеурочная работа, наши дети ежегодно становятся победителями и призёрами районных конкурсов чтецов «Дети и книга», «Живая классика». Способствует привлечению учащихся к чтению театральная студия «Маска» (руководитель Е. С. Субботникова), конкурс сценического искусства, проектная деятельность учащихся, работа школьного телевидения, посещение театров. Стимулирует пополнять свои читательские формуляры и ежегодная школьная премия «Золотой и Серебряный Ростки», к которой добавилась номинация «Самый читающий ученик».
1 февраля в читальном зале центральной районной библиотеки учащиеся 9-х классов вместе со своими классными руководителями Ю. Д. Помещиковой и В. В. Гашниковой провели читательскую конференцию по книге В. К. Железникова «Чучело».
Наверное, каждому человеку в жизни приходится хотя бы раз столкнуться с жестокостью. Дети часто убеждены в том, что жестокость присуща только взрослым. Оказывается, это не всегда так. Порой в подрастающем поколении таится такая сила жестокости, что становится страшно… Именно проблема детской жестокости нашла своё отражение в повести В. Железникова «Чучело».
Это история жизни Лены Бессольцевой, 12-летней девочки, хрупкой, но очень сильной духом, сумевшей выстоять в своём первом столкновении с подлостью и предательством, терпевшей из-за своего милосердия, искренности, открытости, доброты и преданности издевательства со стороны своих одноклассников.
В ходе конференции ребята познакомились с биографией В. К. Железникова (презентацию по творчеству писателя подготовила А. Ползикова, ученица 9 «А» класса), ребята ответили на ряд вопросов, предложенных библиотекарем Т. Т. Шитовой и учителем русского языка и литературы Ю. Д. Помещиковой, также обсудили яркие моменты произведения, посмотрели фрагмент из кинофильма Ролана Быкова «Чучело» (фильм снят по одноимённой повести В. Железникова), где роль главной героини сыграла Кристина Орбакайте.
Повесть В. К. Железникова «Чучело» учит людей быть толерантными, честными, сильными духом, благородными, милосердными, а главное — ценить не физическое благо, а нравственное, моральное!
Повесть «Чучело» оставила в памяти учеников глубокий след и заставила их сопереживать, сострадать и радоваться победе добра над злом.
Лично я думаю, что чтение художественной литературы необходимо. Однако притормозить скорость жизненных оборотов современного общества никто не в силах. Поскольку нравственность воспитывается в людях исключительно через эмоции, то художественная литература, конечно же, нужна. Поэтому давайте скажем чтению: «Да!»
Ю. Д. ПОМЕЩИКОВА,
учитель русского языка
и литературы МКОУ
«Хвастовичская средняя общеобразовательная
школа».