ЖАЛОБ НА ПИТАНИЕ НЕТ

В последнее время депутаты Законодательного Собрания Калужской области активно привлекают к обсуждению качества школьного питания жителей области. Этот вопрос крайне актуален, ведь современный ритм жизни таков, что дома большинство детей только ужинают, а завтракают и обедают в школе. В нашем районе к качеству школьного питания особых нареканий нет. Вот что говорит об организации питания в сельской малокомплектной школе директор МКОУ «Пеневичская основная школа» Л. А. ЖУРАВЛЁВА:
— Мы часто сетуем на то, что у нас мало учеников, но, вполне возможно, что именно поэтому у нас нет проблем с питанием детей. Наши объёмы позволяют нам не участвовать в торгах, а заключать договоры с хорошо зарекомендовавшими себя поставщиками. Поставки продуктов у нас происходят регулярно, один раз в неделю. Кухонное оборудование позволяет нам соблюдать все условия хранения продуктов. Кстати сказать, благодаря предыдущим программам, направленным на улучшение положения сельских школ, наша кухня оснащена современным оборудованием, позволяющим готовить блюда с учётом особенностей детского меню. Наши дети получают горячий завтрак — молочная каша, печенье, какао или чай, и обед из трёх блюд. Дети из льготных категорий семей получают завтраки бесплатно, за счёт средств районного бюджета.
Большое подспорье для нас — пришкольный участок. Наши ученики и учителя с ранней весны до глубокой осени на уроках технологии и во время летней практики выращивают овощи. Эти овощи в течение всего учебного года разнообразят наше меню.
Отдельно отмечу, что качество всех продуктов, как покупаемых, так и производимых на участке, подтверждается сертификатами и иными документами. Уполномоченные организации проводят регулярные проверки, работает бракеражная комиссия. С учётом возраста обучающихся в примерном меню соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. Повара готовят с душой, поэтому всегда мы слышим от учащихся, посещающих столовую: «Спасибо! Вкусно!». Нареканий по питанию учеников со стороны Роспотребнадзора и родителей к школе никогда не было.
Подготовила
Оксана КУЛИКОВА.