Трудности не пугают

На страже здоровья бурёнок в СПК «Русь», да и всех животных в СП «Село Бояновичи» уже много лет стоит Прасковья Константиновна Косоротикова.

Родилась и выросла Прасковья Константиновна в Бояновичах. Мать и отец всю жизнь работали в колхозе и, как это обычно бывает, дети (а их в семье было шестеро) часто бывали на ферме, помогали родителям. И маленькая Паша не была исключением. «Всё детство моё прошло на ферме, среди скота. Да и дома всегда живности хватало», — вспоминает Прасковья Константиновна. Потому, наверное, после окончания школы молодая девушка, не раздумывая, поступила в Калужский совхоз-техникум.
Получив образование, Прасковья Константиновна вернулась в родные Бояновичи (жизнь в большом городе, вдали от полюбившихся коров и бескрайних полей, её не прельщала), где и стала работать участковым ветеринарным врачом, затем — заведующей бояновичским ветеринарным участком. В связи с проводимой в 2013 году реорганизацией, а попросту, сокращением, перевели Прасковью Константиновну на полставки. «На половину зарплаты жить сложно, потому и пошла ещё работать в СПК ветеринарным врачом», — рассказывает П. К. Косоротикова.
О трудностях работы ветврача в сельской местности говорить можно долго: кошку или собаку, порой, сложно удержать во время проведения процедур, а уж о коровах и говорить не стоит. Работа не для женских рук. Но Прасковья Константиновна не одна. Всегда на помощь к ней приходит коллега — ветврач СПК «Русь» Семён Алексеевич Ермаков. Да и во время отёлов непросто бывает — иногда по два раза за ночь приходится бегать на ферму и помогать маленьким телятам увидеть свет. «Это у нас, у людей, есть и терапевты, и хирурги, и педиатры, и акушеры. А у животных только мы — ветеринары, вот и соединяем в себе, так сказать, все специальности», — делится нюансами своей работы Прасковья Константиновна.
Но несмотря на трудности, ни разу за много лет работы не возникало у Прасковьи Константиновны желания бросить работу, поменять вид деятельности. Все неприятности и трудности отходят на второй план и забываются, когда она видит результат своего труда — здоровых и выздоравливающих животных.
Стоит отметить, что и дети Прасковьи Константиновны пошли по её стопам и стопам супруга. Старший сын успешно закончил Брянскую сельскохозяйственную академию по специальности «Ветеринария», средний сын, несмотря на все уговоры родителей, решил остаться в родном СПК «Русь» и работает механизатором. Ну, а младшая дочка — шестиклассница, несмотря на последние деньки летних каникул с неподдельным интересом изучает энциклопедию по дыхательной системе человека — мечтает стать педиатром…
Ольга ПОМОЗИНА.