Интернету все возрасты покорны

Ещё пару десятилетий назад люди понятия не имели о том, что такое Интернет, но сегодня жизнь без него, можно сказать, немыслима: электронная почта, скайп, социальные сети…

Старшее поколение долгое время с опаской смотрело на компьютеры, а сейчас уже многие пожилые люди с интересом садятся за клавиатуру. Вот только не все представители старшего поколения умеют работать за компьютером.
Чтобы повысить интернет-грамотность пенсионеров, в ЦБС Хвастовичского района организовали курсы по обучению работе на компьютере под руководством М. А. Анциферовой — заведующей ЦБС, С. В. Сёминой — библиотекаря и Т. Т. Шитовой — методиста районной библиотеки.
Первый раздел курсов содержит видеоуроки по основам компьютерной грамотности. «Студенты» получат представление об устройстве компьютера и принципах его работы, познакомятся с основными понятиями, терминами и определениями, освоят азы работы с клавиатурой и мышью и многое другое.
Занятия начались 27 октября, и проходить они будут один раз в неделю. «Студенты» будут учиться не только работать с операционной системой Windows, но и искать информацию во всемирной паутине, делать покупки в интернет-магазинах, общаться с друзьями и многое другое, что для более молодого поколения уже давно считается привычным и обыденным.
Конечно, людям старшего поколения для освоения компьютера уже требуется больше времени, чем молодёжи. Тем не менее, и эта наука поддаётся в любом возрасте — было бы желание. В очередной раз убеждаешься — учиться никогда не поздно.
«Я пришла на эти курсы для того, чтобы изучить компьютер, научиться пользоваться Интернетом и искать нужную информацию, или просто смотреть новости. Я смогу зарегистрироваться в «Одноклассниках», чтобы общаться со своими друзьями и знакомыми. Советую всем, особенно пожилым людям, обязательно пойти на такие курсы», — поделилась своими впечатлениями хвастовичанка Нина Николаевна Демидкова.

Наш корр.
Фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.