Возьмём шефство!

За здоровье жителей и красоту природы

Депутатами Районного Собрания, как правило, становятся люди социально и политически активные, люди, которым не безразлично настоящее и будущее района, люди, которые могут сделать жизнь в районе хоть немного лучше. Именно таким небезразличным человеком и является главный врач ГБУЗ «Хвастовичская ЦРБ» Людмила Михайловна Пенькова, которая вот уже третий созыв является депутатом Районного Собрания.
Людмила Михайловна для нашего района человек неместный, но об этом, наверное, уже вряд ли кто помнит — давно она стала для всех жителей района своей. Приехала в район в далёком 1991 году, вслед за мужем, который в то время служил в Вооружённых силах. Найти работу для молодого и перспективного врача не составляло особого труда. И сразу Л. М. Пенькова зарекомендовала себя не только как высококлассный специалист, но и как активный житель, которому неравнодушна жизнь района, особенно здравоохранение.
С 2004 года наметился определённый подъём в системе здравоохранения страны, который сопровождался многочисленными реформами, принятием большого числа законодательных актов и правил. И во всём этом надо было не только разбираться, но и адаптировать для сельского здравоохранения. Вот тут-то Людмила Михайловна и решила, что статус депутата Районного Собрания может ей как нельзя лучше помочь способствовать не только сохранению, но и развитию медицины на селе. Так Л. М. Пенькова к своей основной работе (а к тому моменту она уже занимала пост главного врача районной больницы) стала депутатом Районного Собрания. Надо сказать, что в этом её поддержало немало жителей района.
Людмила Михайловна внимательно следит не только за изменениями в федеральном законодательстве, но и, конечно, за деятельностью своих коллег в Законодательном Собрании области. Конечно, основной её интерес — здравоохранение. Но не только. В не меньшей степени, а порой даже в большей, заботит Людмилу Михайловну и экология нашего региона. «Здоровье человека напрямую зависит от здоровья окружающей среды и нашей планеты», — справедливо считает главный врач районной больницы. Именно поэтому Людмила Михайловна всецело поддерживает деятельность депутатов Законодательного Собрания, направленную на сохранение и улучшение экологической обстановки в нашей области. В частности, поддерживает Людмила Михайловна и создание постоянной комиссии в региональном парламенте. В её ведении будут вопросы обеспечения прав граждан на благоприятную среду; подготовка мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, охраны и рационального использования природных ресурсов, а также вопросы организации экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры и другие проблемы, касающиеся экологии нашего региона. Также Людмила Михайловна считает, что подобные комиссии в обязательном порядке должны быть созданы и в муниципалитетах. Ведь проблем экологического характера хватает везде, а некоторые из них можно решить и на местном уровне.
Уже сейчас, не дожидаясь весенне-летнего сезона благоустройства собирается Людмила Михайловна выступить с предложением создать в нашем районе «Экологический десант». Суть данного проекта будет заключаться, прежде всего, в наведении порядка на территории района и уборке мусора. «Субботники и санитарные часы — это, конечно, хорошо. Но, как правило, убираем мы центральные улицы и прилегающую территорию к своим зданиям и учреждениям. А ведь сколько ещё неубранных территорий. Взять, хотя бы, популярные у жителей района места отдыха, такие как «Ключики», Барское озеро и другие. Или придорожные территории. Коммунальные и дорожные службы просто не в состоянии постоянно убирать в тех местах. А вот если закрепить за каждым рабочим коллективом определённое место, то проблема эта решится намного быстрее. Уверена, что работники любой организации и учреждения в считанные часы смогут навести там порядок. Да и работа на свежем воздухе, опять же, и для здоровья полезна, и коллектив сплачивает. В нашей заботе, в уборке и в поддержании чистоты нуждаются не только улицы сельских поселений, но и придорожные территории, лесные полянки с беседками, живописные берега наших рек», — комментирует Л. М. Пенькова.
Что сказать, отличное предложение. Наверняка Людмилу Михайловну поддержат её коллеги — депутаты Районного Собрания.
Ольга ПОМОЗИНА.