О реализации программы

Егор Вирков: «Прошу жителей области принимать активное участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

10 октября в Калуге в региональном отделении федерального информационного агентства «ИНТЕРФАКС» состоялась пресс-конференция министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова. Обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Предваряя пресс-конференцию, глава профильного ведомства поблагодарил жителей области за участие в данном проекте. «Большое спасибо гражданам, представителям общественных организаций, депутатам — без их участия эффективная реализация проекта была бы не возможна», — отметил Егор Вирков.
Отмечалось, что области в 2017 году на мероприятия по формированию современной городской среды выделены субсидии из федерального бюджета в размере 262 022 800 рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 283 858 000 рублей. В программе участвуют 22 муниципальных образования.
В Спас-Деменске, Жукове, Сухиничах, Боровске, Жиздре, Перемышле и селе Калужская опытная сельскохозяйственная станция полностью завершены работы по благоустройству. В общей сложности в этих населённых пунктах благоустроено 68 дворовых и восемь общественных территорий.
Подводя промежуточные итоги реализации проекта, министр отметил, что, приступив к его исполнению позже других регионов, область достигла хороших показателей. «Средний уровень реализации проекта по области сегодня составляет 83%. В настоящее время ведётся работа по подготовке региона к участию в проекте в 2018 году. Планируется, что в нём будут задействованы 57 населённых пунктов с численностью более 1000 человек», — подчеркнул министр.
Егор Вирков акцентировал внимание на важности и значимости дальнейшего активного участия граждан в благоустройстве дворовых территорий. «Прошу жителей области принимать активное участие в проекте «Формирование комфортной городской среды. Именно граждане могут довести до местных органов власти информацию о том, какие дворовые территории необходимо благоустраивать в первую очередь, а главное, как они должны быть реконструированы», — резюмировал он.