О подготовке к воинской службе

Члены консультативного совета по патриотическому воспитанию обсудили подготовку старшеклассников к прохождению воинской службы

10 октября в Доме Правительства Калужской области состоялось заседание консультативного совета по патриотическому воспитанию при губернаторе области под председательством заместителя главы региона Николая Калиничева.
Рассматривались вопросы подготовки старшеклассников к прохождению воинской службы.
Отмечалось, что в области наблюдается положительная динамика в охвате юношей 15-16 летнего возраста профилактическими осмотрами и увеличении числа тех, кому были оказаны услуги по оздоровлению и лечению. Для проведения данной работы ежегодно привлекаются более 250 специалистов лечебно-профилактических учреждений. Несмотря на уменьшение призывного контингента в связи с демографической ситуацией 90-х годов, в текущем году показатель годности к военной службе составил 73% (в 2016 году — 68,7%, в 2015 году — 68,6%).
Участники совещания также обсудили развитие системы патриотического воспитания молодёжи. Обучение начальным знаниям в области обороны осуществляется педагогическими работниками образовательных учреждений. Кроме того, в области создан специализированный методический центр. Его сотрудниками совместно с воинскими частями, структурными региональными подразделениями ДОСААФ России были организованы пятидневные учебные сборы. В них приняли участие свыше трёх тысяч старшеклассников и студентов среднего профессионального образования. Традиционно в области проходят военно-спортивные игры «Стратегия-Поиск», «Звезда», «Зарница-Орлёнок», акция «День призывника в Калужской области». В детских садах и школах систематически проводятся занятия и тематические классные часы, уроки мужества в дни знаменательных дат, различные конкурсы. Большой воспитательный эффект имеют встречи с ветеранами, узниками и тружениками тыла, оказание им помощи.
В 2016 году в Калужской области создан региональный штаб Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», созданного указом президента Российской Федерации Владимира Путина. За этот период в 18 муниципальных районах и городских округах создано 26 отрядов общей численностью 545 юнармейцев. Планируется, что к концу года подразделения будут организованы во всех районах области. На заседании прозвучали предложения о мерах помощи в приобретении формы для юных защитников Отечества.
Подводя итоги заседания, Николай Калиничев предложил министерству образования и науки области создать единый информационный ресурс, на котором будет представлен наиболее интересный опыт работы в сфере патриотического воспитания. «Уверен, что в каждом районе есть свои наработки, которые будут полезны тем, кто работает в данном направлении», — резюмировал заместитель главы региона.