МЫ В ОТВЕТЕ ЗА БУДУЩЕЕ

На новой ступени развития цивилизации в XXI веке самым главным богатством становятся знания и, следовательно, люди, обладающие ими. Здоровое и высокообразованное население России — главное богатство страны. Поэтому так важно осознавать и вовремя регулировать все факторы, снижающие уровни здоровья, интеллекта, рождаемости.Ещё в прошлом веке было доказано, что показатели рождаемости падают, когда растёт общее потребление алкоголя. Если сравнить две карты мира: карту потребления алкоголя и карту уровня рождаемости в различных странах, то мы заметим, что в трезвых странах — высокая рождаемость, а в странах с уровнем потребления алкоголя более 3-4 литров на душу населения рождаемость снижена. И чем выше потребление, тем ниже рождаемость.
В России отмечается та же закономерность. Если до конца 50-х годов XX века Россия была самой непьющей страной Европы (с потреблением в 50-х годах 1,7 — 3,2 литра на душу населения), то с началом роста потребления алкоголя в 60-х годах начинается снижение рождаемости.
Под воздействием алкогольных и табачных ядов в организме человека в первую очередь разрушаются и погибают половые клетки и клетки мозга. Поэтому та же зависимость от уровня потребления алкоголя наблюдается в количестве рождений неполноценных детей, которое не зависит от общего количества рождений, а зависит только от выпитого населением алкоголя. В 1987 году, когда действовал «полусухой» закон, а потребление алкоголя снизилось до 0,2 л, практически не рождались слабоумные дети. А рождаемость в эти годы была самая высокая. Трезвый народ рожал здоровых детей!
В течение 90-х годов к 2000 году потребление алкоголя выросло до 20 л на душу населения, на свет каждый год появлялось 3,7% детей с недоразвитием нервно-психических процессов. А ведь большинство этих больных детей родились не у пьяниц, а у «культурно» и «в меру» пьющих родителей. Такова опасность алкоголя.
Алкоголь, табак — это сильные мутагены, вызывающие поломки в наследственном аппарате людей. Поэтому и алкоголь, и табак называют генным оружием, так как мутации разрушают целостный генотип человека, отрегулированный на протяжении миллионов лет естественного отбора. Установлено, например, что у среднего курильщика на каждые 15 выкуренных сигарет приходится по одному нарушению генетического кода. Подавляющее число мутаций неблагоприятно, а иногда даже смертельно для организма. Мутации могут образовываться в половых клетках (тогда они передаются по наследству). В следующем поколении дети рождаются с серьёзными генетическими дефектами, почти половина из них не доживает до пяти лет, а остальные становятся инвалидами. Из СМИ мы часто узнаём о таких детях и их страданиях, и о страданиях их родителей. Под воздействием алкоголя и табака так же часто мутации образуются и в обычных (соматических) клетках организма человека. Эти мутации оказывают негативное воздействие: вызывают преждевременное старение, снижают продолжительность жизни, оказывают влияние на жизненно важные функции организма, ведут к образованию злокачественных опухолей. И хотя соматические мутации не наследуются, они также снижают возможность зачатия и рождения здоровых детей.
Особенно опасно употребление алкоголя и курение девушек и женщин. Дело в том, что женские половые клетки (яйцеклетки) закладываются ещё до рождения и уже не восстанавливаются, и ни при каких условиях не обновляются! А так как каждый выпитый грамм алкоголя повреждает часть яйцеклеток, то со временем уменьшается вероятность рождения здоровых детей. По данным главного детского акушера-гинеколога Министерства здравоохранения РФ профессора Уваровой, выкуривание девушками-подростками пяти и более сигарет в день в течение пяти лет равносильно удалению одного яичника, так как ядовитые вещества табачного дыма убивают яйцеклетки. При дальнейшем курении погибает и оставшаяся часть половых клеток. В результате у курящей с подросткового возраста женщины после 30 лет наступает климакс, а значит — старость женского организма со всеми его болезнями.
Табак и алкоголь уничтожают целые народы. Доказано, что на современном этапе они являются главным разрушителем генетического потенциала наших людей. Алкоголь и табак дают 96 процентов повреждений генетического кода, тогда как все остальные повреждающие факторы, вместе взятые — только четыре процента.
Каждому человеку необходимо осознать, что разрушение, снижение и подрыв качества генофонда нации есть величайшее преступление не только перед живущими поколениями, но и перед будущими.
Что же делать? Существует ли 100% защита от пьянства, курения, приобщения к нелегальным наркотикам в современных условиях жизни?
Да, есть! Это — личная трезвость каждого! Это сознательный отказ от любых одурманивающих веществ.
Трезвость — это естественное и творческое состояние человека, семьи, общества — основа развития личности, великая ценность, данная человеку от рождения!
Трезвость является важнейшей основой здоровой жизни, она сохраняет физическое и психическое здоровье человека, высокий интеллектуальный уровень, добрые отношения в семье.
Только трезвость, а не умеренное потребление алкогольного, никотинового, или иного психоактивного вещества даёт гарантию свободы от возникновения зависимостей. И только трезвый и здоровый стиль жизни позволяет сохранять и значительно наращивать внутренние резервы здоровья организма, используя естественные природные факторы без применения допингов.
Сегодня все отмечают, что здоровый и трезвый образ жизни как самостоятельная ценность получает в России всё большее распространение. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодёжной среде. Если в 2009 году о том, что вовсе не пьют спиртного, сообщали 25% россиян, то по данным недавнего опроса ВЦИОМ, который был проведён в начале августа 2017 года, уже 39% взрослых жителей России заявили, что вообще не принимают алкоголь, а среди молодёжи 18-24 лет таких — 47 процентов!

И. А. Гусева,
специалист ГБУЗ КО «Центр медицинской профилактики».