«КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС» НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!

С 2009 года на территории Калужской области действовал закон, запрещающий детям находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Этот закон был принят по инициативе депутатов Законодательного Собрания области и направлен на защиту несовершеннолетних. Но с начала текущего года среди подростков нашего района и их родителей распространилась информация об отмене «комендантского часа».

С началом учебного года волна слухов об отмене пошла с новой силой, став поводом для раздоров между подростками, их родителями и службами, чья деятельность направлена на защиту детей. Этот, по-настоящему, больной вопрос нам разъяснила Л. Т. Ефремкина, депутат Районного Собрания Хвастовичского района.

— Для начала давайте разберёмся, что же такое на самом деле этот пресловутый комендантский час. Это законодательная мера, направленная на защиту детей и запрещающая им находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время суток. Она используется на постоянной основе, но может ужесточаться во время военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий и т. д. В соответствии с действующим российским законодательством дети, не достигшие семилетнего возраста, не должны находиться на улице и в общественных местах одни в любое время суток. Ребята в возрасте от семи до восемнадцати лет — в ночной период с 22:00 до 6:00. Согласно Гражданскому кодексу РФ, совершеннолетие наступает в восемнадцать лет. Все дети и подростки, не достигшие этого возраста, находятся под особой защитой государства. Комендантский час является одной из мер данной защиты. Как показывает практика, эта мера позволяет не только обезопасить детей, но и понизить уровень подростковой преступности.
Каким образом действует этот закон? Заметив ребёнка в запрещённое время в неположенном месте, патрульный наряд обязан немедленно доставить его домой. При отказе подростка назвать домашний адрес и контакты родителей, его отвозят в ближайшее отделение полиции, где устанавливаются место проживания и телефоны родителей. Когда данную информацию выяснить не удаётся, ребёнок либо подросток передаётся сотрудникам социальной службы. Находиться в полиции он может не более трёх часов.
Все знают, что за несовершеннолетних детей ответственность несут родители либо опекуны. Но, к сожалению, случаются ситуации, когда по тем или иным причинам родители или лица, их заменяющие, не могут обеспечить безопасность своих детей в ночное время. Наказание для взрослых, не уследивших за своим отпрыском, предусмотрено в виде административного штрафа согласно ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей). Но штраф — это самая малая неприятность, которая может последовать за нарушение этой статьи, учитывая, что ребёнок может пострадать или вообще не вернуться домой. Кстати, увеселительные учреждения, «приютившие» подростка в ночное время, могут быть оштрафованы на сумму от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Так что владельцам подобных заведений тоже следует соблюдать условия комендантского часа для несовершеннолетних.
Что касается родителей, то все мы должны помнить свои обязанности по отношению к детям, первая из которых — защита. К сожалению, их есть от кого и от чего защищать. В первую очередь, — от них самих. Прежде, чем отпустить ребёнка ночью гулять, следует задуматься: куда, с кем, зачем, почему именно ночью? Это только малая часть вопросов, которые мы должны задать себе и своему ребёнку. Статистика показывает, что с введением комендантского часа количество преступлений с участием несовершеннолетних, совершённых в ночное время, заметно снизилось. Но они есть. Хотим ли мы, чтобы наши дети стали простой цифрой в статистической таблице? Всегда ли мы понимаем последствия нашей безответственности? А последствия бывают разные. Эта статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предполагает даже лишение родительских прав. При повторном нахождении ребёнка в ночное время вне дома семью ставят на учёт в КДН и ЗП. Ситуация малоприятная, но её легко можно избежать.
Я хочу, чтобы все — и родители, и дети, — поняли, что комендантский час никто не отменял. Просто теперь протокол составляется в соответствии с более строгим федеральным законом, в то время как раньше он составлялся в соответствии с региональным законодательством. Вот и вся разница.
Подготовила
Оксана Куликова.