Ветеранское подворье

Ветеранское подворье

Для себя и для людей

При въезде в Хвастовичи со стороны Красного стоит большой дом с резными наличниками на окнах. В этом доме живут Валентина Алексеевна и Леонид Борисович Барановы.

Сейчас они живут вдвоём, а совсем недавно в доме жили три поколения Барановых. Но дети выросли, родители ушли в мир иной, и остались супруги вдвоём. Но скучать им некогда — как и раньше, держат Барановы хозяйство. Конечно, не такое большое, но в современных условиях и оно кажется огромным. Судите сами — Барановы до сих пор держат две коровы и обеспечивают молоком себя, семьи детей и соседей. Держать корову сегодня, пожалуй, сложнее, чем двадцать лет назад, даже несмотря на то, что любые корма, в том числе и сено, необязательно заготавливать самим — можно купить. А всё потому, что не стало общественного стада, каждая из оставшихся хвастовичских коров пасётся сама по себе, а значит, хозяева не могут отлучиться со двора, буквально привязаны к своей скотинке.
Кроме коров на подворье Барановых живут не менее пяти поросят, различная домашняя птица. Для того, чтобы обеспечить скотину сочными кормами, супруги сажают большой огород. Раньше обрабатывали чуть ли не гектар, а сегодня хватает придомового участка. Большую помощь на огороде оказывают дети и внуки — у Барановых три дочери, два внука и три внучки.
Казалось бы, такая тяжёлая работы пожилым людям должна быть уже в тягость, но Барановым она в радость. Они смолоду привыкли много и тяжело работать — Леонид Борисович всю жизнь трудился на рабочих должностях, его супруга 42 года проработала на хлебозаводе. А после работы — хозяйство не в пример сегодняшнему. После такой активной жизни сидеть без дела просто невозможно. А потому находят Барановы себе занятие с утра до поздней ночи — большой дом в идеальном состоянии, как и забор, и многочисленные надворные постройки. Ещё остаётся время и силы для разбивки клумб и разведения цветов. В настоящее время подворье Барановых принимает участие в областном конкурсе ветеранских подворий…
Соседи уважают Барановых, обращаются за помощью и советом. И для каждого супруги найдут время и доброе слово. Они, безусловно, являются достойным примером и для своих детей и внуков, и для соседей, и для всех хвастовичан. Здоровья вам и долголетия, хорошие люди!
Виктор ГУСАРОВ.
Фото автора.