Мир света и цвета на выставке «Великие импрессионисты — эмоции в красках»
В экспозиции представлена частная коллекция, которая объединяет в себе как копии, написанные маслом, так и авторские работы художников в стиле импрессионизм.
В центре выставки — творчество Игната Сергеевича Федосеева, современного коллекционера и художника-любителя. Юрист по образованию и успешный руководитель компании, он открыл для себя мир живописи лишь в 2018 году. Сначала он начал приобретать картины, а затем в его руках появилась кисть. Вдохновлённый работами гениев импрессионизма и постимпрессионизма, Игнат начал писать собственные картины, в основном, создавая копии своих любимых художников: Винсента Ван Гога, Поля Сезанна, Клода Моне и Поля Гогена. На выставке вы увидите удивительный феномен: копию не как простое повторение, а как вдумчивый диалог. Каждая работа, созданная рукой Игната — это попытка понять не только технику, но и душу оригинала. Через их стиль он учился понимать язык цвета, пластику мазка и, самое главное — умение передавать настроение, чистую эмоцию.
Сегодня коллекция Игната Федосеева насчитывает более ста полотен, сорок из которых написаны его рукой.
На выставке зритель увидит шедевры импрессионизма и постимпрессионизма через мастерски выполненные копии, а также произведения современных художников-импрессионистов, в которых читается глубокое уважение к данному стилю, но сквозь который проступает собственный эмоциональный взгляд автора.
Выставка «Великие импрессионисты: эмоции в красках» — это история преображения, доказательство того, что страсть к искусству может родиться в любом возрасте и привести в мир красоты. Откройте для себя мир, где эмоции оживают в красках!
Выставка продлится до 11 декабря.
Елена СИЛАКОВА,
сотрудник картинной галереи.

































