ЕЩЁ РАЗ О ВАЖНОМ

Несмотря  на то, что с каждым годом всё дальше уходят от нас страшные события Великой Отечественной войны, подвиг наших дедов и прадедов не забывается, и память о нём передаётся подрастающему поколению. Именно на примере беззаветной любви к Родине, отваги и мужества наших солдат должно основываться воспитание современных подростков.

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения депутаты Законодательного Собрания области всегда уделяли особо пристальное внимание. Многие хотят, чтобы у нас было другое представление о роли советского народа в борьбе с коричневой чумой, чтобы стёрлась из памяти та великая победа. Допустить этого нельзя. Главным напоминанием ныне живущим о жертвах, которыми был оплачен мир на земле, являются памятники павшим солдатам. На нашей калужской земле мы обязаны привести все памятники в порядок.

В нашей области принят и активно работает закон «О патриотическом воспитании в Калужской области», утверждена государственная программа Калужской области «Патриотическое воспитание населения Калужской области». Кроме того, депутаты Законодательного Собрания области большое внимание в своей законотворческой деятельности уделяют теме патриотизма и любви к своей малой родине. На это направлены принятые законы об учреждении почётных званий «Город воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». А городов и сёл, достойных данных званий, на территории нашей области немало.

Пристальное внимание патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти о подвиге наших дедов и прадедов уделяется и в Хвастовичском районе. Памятники и Братские могилы на территории нашего района находятся под постоянным  вниманием не только районной и сельской администраций. И коллективы школ района, и депутаты  Сельских Дум и Районного Собрания, и просто жители сёл и деревень считают своим долгом содержать в порядке воинские захоронения.

«Важно, чтобы ни один памятник, ни одно захоронение не были забыты, чтобы к ним не зарастала тропинка ни зимой, ни летом», — считает депутат Сельской Думы СП «Село Хвастовичи» С. Н. Мосин, преподаватель Хвастовичской средней школы. — На каждое мероприятие, будь то празднование Дня Победы, Дня памяти и скорби или Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, мы активно привлекаем учащихся школ». И тропа к памятникам, действительно, не зарастает. Все мемориалы постоянно поддерживаются в надлежащем состоянии, обустраиваются и ремонтируются.

18, 19 и 20 августа, в дни празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков,  жители сёл, деревень и гости Хвастовичского района пришли к своим памятникам, чтобы отдать дань памяти всем погибшим за нашу свободу, вспомнить цену мира, цену Победы.

Ольга ПОМОЗИНА.

Фото из архива администрации СП «Посёлок Еленский».