Наследие пеневичского хора — в добрых голосах “Ладо”
Фольклорно-этнографический ансамбль «Ладо» под руководством Анжелики Тельян участвовал во Всероссийском этнокультурном фестивале «Мы разные. Мы вместе!» в Иркутске и стал лауреатом I степени в номинации «Фольклорные коллективы». Артисты познакомили участников фестиваля с обрядами, костюмами и уникальными песнями Хвастовичского района.
С открытием фестиваля, который проводится уже 16 раз, участников и гостей поздравили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. «Название фестиваля очень точно отражает глубинные основы многонациональной культуры нашей страны — мы разные, из разных уголков нашей великой Родины, но мы — вместе, — подчеркнул он. — Мы сохраняем культуру всей нации. Мы должны понимать, что мы за люди, откуда мы взялись. Ведь не зная своих корней, нам сложно идти в будущее».
Очень радует, что прославленный ансамбль «Ладо» продолжает знакомить страну с пеневичской глубинкой. Ведь практически весь репертуар ансамбля — пеневичские обряды и песни. Их больше тридцати. На фестивале «Ладо» выступил с песнями “Не стой, моя роща” из обряда на Вознесение Господне и “Во пиру млада была”. И хотя «Ладо» лишь на четыре года «младше» возрождённого в 1984 году Пеневичского хора, — он перенял все традиции, все песни, все костюмы наших бабушек-певуний. И, к счастью, можно уверенно сказать, что наша песня не забыта.
Калужский фольклорно-этнографический ансамбль «Ладо» организован в 1988 году Галиной Лупандиной и Анжеликой Тельян. За эти годы коллективом было проведено немало экспедиционной и исследовательской работы в Калужской области. Молодые участники ансамбля учились у бабушек и передавали красоту и неповторимость Калужской традиционной культуры современникам, вместе со своими учителями-наставниками выступали на местных концертных площадках и Всероссийских форумах.
Одно из запоминающихся совместных выступлений фольклорно-этнографического ансамбля «Ладо» и хора села Пеневичи состоялось на фестивальном проекте Российского Фольклорного Союза «Праздники русского фольклора на Троицу», который прошёл в апреле 1996 года в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского.
Пеневичский народный хор был возрождён местными любительницами старинных песен в 1984 году. Первое выступление состоялось на сцене родного села Пеневичи в тот же год на праздновании Дня сельского хозяйства, и с тех пор коллектив полюбили на родной земле, и в области, и за её пределами. Песни пеневичского хора слышали в разных уголках нашей Родины — в Москве, Архангельске, Рязани, Калуге. Помогали вхождению певуний в образы русских крестьянок колоритные национальные костюмы, которые женщины надевали на концерты. В 1987 году коллективу было присвоено звание «Народный». В этом году коллективу исполняется 40 лет.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото из архива ансамбля «Ладо». (Вторая справа — руководитель ансамбля А. Р. Тельян).






























