Учитель  -  профессия  дальнего  действия

Учитель — профессия дальнего действия

21 марта состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника в Хвастовичском районе. Торжественное мероприятие прошло в Большом зале районного Дома культуры.

Учитель — это призвание, учитель — это работа, учитель — это смысл всей жизни, учитель — это профессия дальнего действия. Он есть у каждого, он ведёт по жизни и проживает жизнь вместе со своими учениками. Педагогам, наставникам, их ученикам, их работе было посвящено это мероприятие.
В зале собралось все учителя Хвастовичского района — и те, кто только начинает свой путь в этой профессии, и те, кто уже давно на заслуженном отдыхе, и те, кто сегодня стоит возле доски. В их честь звучали поздравления от коллег, от заместителя главы районной администрации Т. В. Харлановой, от заведующего отделом образования И. М. Андрейцева. В их честь были цветы и поздравления, награды и пожелания.
Ведущие праздничного мероприятия — тоже педагоги Елена Сергеевна Субботникова и Михаил Дементьевич Вождаев — много рассказывали о виновниках торжества. А ещё о современных задачах, которые сегодня стоят перед педагогическим сообществом, о наставничестве, о педагогическом наследии, об учительских династиях и педагогических семьях.
Символично, что Год педагога и наставника проходит в юбилейный год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. И об этом говорил в своём обращении ко всем педагогам страны министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов.
А сами педагоги с благодарностью принимали поздравления и, наверное, хоть немного, но отдохнули от школьных будней, посмотрели творческие выступления, которые сами же и подготовили, и ещё раз убедились в том, что каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались ребята, их слово — слово учителя, их пример, их заинтересованность в будущем учеников никогда и ничем не заменить.
А слова главы государства ещё больше укрепили в педагогах уверенность в завтрашнем дне: “Вопросы обучения, наставничества — это всегда обращение к будущему. Опираясь на ваши знания и опыт, на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формирование суверенной системы образования.”
Наталья АНДРОСОВА.
Фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.