Официально
Калужская область готова к реализации Указа Президента РФ «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций»
29 июня в Калуге прошёл семинар-совещание руководителей подразделений по работе с обращениями граждан исполнительных органов государственной власти, муниципальных районов и городских округов области, а также территориальных федеральных структур региона. В его работе приняли участие заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Алексей Никитенко и главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Ключевой темой разговора стала подготовка реализации на территории области Указа Президента Российской Федерации № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», который вступил в силу с 1 июля текущего года.
Открывая встречу, Алексей Никитенко отметил, что «как показала недавняя прямая линия с Президентом РФ Владимиром Путиным, количество обращений граждан у нас в стране увеличивается, а порядок и качество их рассмотрения выходит на новый уровень». По словам заместителя главы региона, все структуры и органы власти должны чётко понимать — какие изменения произойдут на территории области в связи с вступлением в силу нового Указа Президента и как на местах должен вестись мониторинг исполнения обращений граждан и контроль их рассмотрения. «Вопрос этот очень серьёзный. Я хотел бы, чтобы мы все вместе обсудили наши задачи в этой сфере, в том числе вопросы технического обеспечения взаимодействия местных органов власти в работе по рассмотрению обращений граждан и занесению их на портал ССТУ.РФ», — подчеркнул Алексей Никитенко.
Александр Савин, в свою очередь, напомнил представителям региональных и территориальных федеральных ведомств о незамедлительном и неукоснительном исполнении поручений и Указов Президента РФ.
В рамках семинара обсуждались технические аспекты реализации Указа, а также порядок работы с обращениями граждан на портале «Сетевой Справочный Телефонный Узел» (ССТУ.РФ). На использовании этого доступного только для пользователей единой сети по работе с обращениями граждан государственных органов и органов местного самоуправления Интернет-ресурса базируется вся техническая реализация Указа. На портале ССТУ.РФ введена в эксплуатацию обновлённая версия раздела «Результаты рассмотрения обращений». Она позволяет обеспечить своевременное предоставление в Администрацию Президента РФ информации о результатах рассмотрения обращений, поступивших от граждан в органы власти, а также о принятых мерах.
Год экологии: совершенствовани е системы экомониторинга
28 июня министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина приняла участие в работе межведомственной рабочей группы по созданию государственного фонда данных (ГФД) экологического мониторинга в Москве. Представители природоохранных ведомств из всех субъектов Российской Федерации обсудили мероприятия, которые повысят оперативность систематизации данных о состоянии окружающей среды.
Отмечалось, что в декабре прошлого года президент России Владимир Путин назвал совершенствование системы экологической информации одним из приоритетных направлений развития страны в интересах будущих поколений. Он подчеркнул, что на данный момент сведения о загрязнении окружающей среды фрагментарны и оседают в разных ведомствах, порядок взаимодействия между которыми определяется межведомственными соглашениями.
По итогам совещания принято решение, что ГФД будет развиваться как интерактивная версия совокупности обработанных данных, содержащихся в информационных системах всех заинтересованных ведомств, в том числе субъектов Российской Федерации.
Комментируя данное решение, Варвара Антохина отметила, что в нашем регионе министерство природных ресурсов и экологии области координирует работу в данном направлении и поддерживает единый информационный ресурс территориальной системы экологического мониторинга, который размещён на официальном портале органов власти Калужской области. Обновление данных проводится ежегодно.
В Калуге обсудили вопросы развития потенциала некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг
27 июня в Калуге состоялось заседание Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Встреча, которую провёл министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, прошла с участием представителей профильных ведомств и общественных организаций.
Речь шла о путях решения проблемы ограничений («барьеров») доступа СО НКО к оказанию услуг в социальной сфере.
Обсуждались изменения федерального законодательства в части наделения СО НКО статусом «исполнители общественно-полезных услуг». Особое внимание было уделено механизмам оказания приоритетной поддержки таким организациям с учётом существующей региональной нормативно-правовой базы. Эта работа ведётся во исполнение Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
По итогам диалога Павел Коновалов подчеркнул: «Наша общая задача — создавать благоприятную и дружескую среду для развития социально ориентированных некоммерческих организаций, а также повышать их потенциал в предоставлении социальных услуг путём расширения мер государственной поддержки».
В Калужской области появятся дополнительные пункты приёма использованных ртутьсодержащих ламп и батареек
27 июня в Калуге региональный министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина и начальник государственной жилищной инспекции области Руслан Саидов приняли участие в совещании на тему «Об организации приёма от населения отработавших ртутьсодержащих ламп и батареек и их передаче в специализированные организации». В числе приглашённых — представители 34 управляющих компаний региона.
Варвара Антохина напомнила, что экологическое направление как приоритетное заложено в Стратегию научно-технологического развития страны, утверждённую президентом России Владимиром Путиным. Министр процитировала слова главы государства о том, что если не начинать масштабные мероприятия, то «мы будем вечно топтаться на месте, ссылаясь на то, что денег не хватает на решение текущих задач».
Отмечалось, что в области начата работа по созданию системы раздельного сбора ТКО. Всё больше калужан поддерживают акции безопасной утилизации данного вида отходов. В администрациях органов власти, учебных заведениях, торговых центрах ведётся работа по установке специальных контейнеров.
Министр напомнила, что федеральным законодательством на лиц, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирных домах, возложена обязанность по организации пунктов сбора и информированию об их местонахождении граждан. Обращаясь к специалистам ЖКХ, руководитель ведомства подчеркнула: «Учитывая большую общественную и экологическую значимость вторичной переработки опасных отходов, необходим более системный подход всех заинтересованных организаций. Со своей стороны специалисты министерства готовы оказать консультационную и методическую помощь».
В рамках мероприятия состоялись презентации социально-экологических проектов по сбору энергосберегающих ламп и батареек от населения — «Экобокс» и «Грин-бокс».
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/





























