Официально
В Правительстве области обсудили планы по реализации программы «Комфортная городская среда» и подготовке к отопительному сезону
26 июня в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов провёл очередное заседание регионального кабинета министров.
Одной из тем совещания стала реализация в 2017 году мероприятий программы «Комфортная городская среда».
В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной среды для жизни людей.
По программе «Комфортная городская среда» в регионе планируется благоустроить 354 двора и 36 общественных мест. На эти цели из федерального центра выделено более 260 миллионов рублей. Около 284 миллионов поступит из областного бюджета. Средства распределят между 22 муниципальными образованиями, жители которых подали больше всего заявок на участие в программе. В конце года федеральная комиссия оценит итоги и выберет лучшие благоустроенные дворы и территории.
В числе лидеров по получению целевых субсидий на 2017 год Спас-Деменск, Калуга, Обнинск, Людиново, Сухиничи и Таруса. Общий срок реализации программы — до 2022 года.
Анатолий Артамонов рекомендовал руководству регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства своевременно провести торги и завершить подрядные работы до наступления холодов. Министр Алексей Шигапов заверил губернатора в том, что все программные мероприятия выполняются в установленные Минстроем РФ сроки.
* * *
Анализируя ход подготовки муниципалитетов области к предстоящему отопительному сезону, Анатолий Артамонов поручил профильному министерству держать на контроле ситуацию в Кировском, Малоярославецком и Дзержинском районах, особенно в Товарково. По его мнению, навести порядок в теплоснабжении этого посёлка и модернизировать объекты его коммунальной инфраструктуры поможет реализация инвестиционного проекта и заключение концессионного соглашения. «Надо искать инвестора, который бы взялся за Товарково, чтобы полностью поменять там всю систему тепло- и горячего водоснабжения», — подчеркнул губернатор.
* * *
Положительно оценив итоги выставки «День калужского поля-2017», которая прошла 23-24 июня в посёлке Калужская опытная сельскохозяйственная станция, Анатолий Артамонов обратил внимание на необходимость привлечения к участию в агрофоруме как можно большего числа калужских промышленников. «Мне непонятно, почему мы должны закупать сельскохозяйственную технику, которую вполне могут изготавливать наши промышленные предприятия, в других регионах. Мы видим, что у местных сельхозпроизводителей интерес к новым технологиям год от года повышается. Это надо поддерживать», — отметил глава области.
В числе других поручений — организация современного дорожного сервиса на АЗС региона, а также запрет проведения в каких-либо учреждениях области, за исключением регионального Многофункционального миграционного центра, медицинского освидетельствования и тестирования на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ иностранных граждан.
Анатолий Артамонов поручил главам муниципалитетов области держать на личном контроле ликвидацию несанкционированных свалок и наведение санитарного порядка на подведомственных территориях
26 июня в рамках очередного заседания областного Правительства, которое провёл губернатор Анатолий Артамонов, обсуждались проблемы и перспективы организации в муниципалитетах региона работы по ликвидации стихийных свалок.
Как рассказал начальник областного управления административно-технического контроля Пётр Кармак, за пять месяцев текущего года на территории региона выявлено 16 несанкционированных свалок. Сумма административных штрафов превысила один миллион сто тысяч рублей. Всего с 2011 по 2017 годы выявлено 1220 несанкционированных свалок на общей площади около 25 гектаров.
Исправить ситуацию в этой сфере позволит внесение изменений в федеральное законодательство — установка обязательных требований по заключению договоров на вывоз твёрдых коммунальных отходов, а также административной ответственности за их отсутствие.
Остаётся проблемным и вопрос взимания платы с дачников, приезжающих в нашу область из других регионов. Пётр Кармак предложил обратиться в федеральный центр с законодательной инициативой о рассмотрении возможности взимания с таких граждан по аналогии с курортным сбором подушевого сезонного экологического платежа за сбор и утилизацию мусора. «Перекладывать только на плечи местных жителей, зачастую пенсионеров, затраты по сбору, вывозу и утилизации мусора считаю несправедливым. Если не решить этот вопрос, навалы мусора будут возникать неизбежно, и ликвидировать их придётся за счёт средств сельских поселений и местного бюджета», — констатировал начальник регионального управления административно-технического контроля. Он призвал все заинтересованные федеральные и региональные ведомства консолидировать усилия в организации эффективной работы по выявлению и ликвидации стихийных свалок.
Завершая обсуждение, Анатолий Артамонов обратился к главам муниципальных образований и городских округов с просьбой взять эту работу под свой личный контроль: «Мы давно не занимались сравнительным анализом содержания территорий. Предлагаю возродить эту практику и коллективно проехать по районам, посмотреть, у кого как эта работа ведётся. На законодательном уровне надо вносить изменения. Мы свои предложения направим в Правительство РФ и Министерство экологии и природных ресурсов РФ. Но уже сейчас на местах, в сельских поселениях, совместно с правоохранительными органами и природо-охранной прокуратурой надо активно работать с дачными обществами».
В Калуге открыли первый в России памятник фронтовому хирургу
26 июня в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии открытия памятника фронтовому хирургу времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В мероприятии также участвовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Авдеев, заместитель директора Института хирургии им. А. В. Вишневского по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Алексей Чжао, министр здравоохранения области Константин Баранов, ветераны войны, руководители муниципалитета, представители медицинской общественности.
Памятник фронтовому хирургу установили на территории Калужской областной клинической больницы скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко. Он изготовлен за счёт добровольных пожертвований, собранных Калужским благотворительным фондом «Возрождение». Автор памятника — скульптор Алан Калманов.
Губернатор поблагодарил руководство больницы за инициативу создания памятника.
Приветствуя участников торжественной церемонии открытия, Анатолий Артамонов отметил, что данный монумент — дань уважения всем медицинским работникам, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, спасали жизни солдат и офицеров, возвращая их в строй. Обращаясь к ветеранам, глава региона выразил надежду на то, что нынешнее событие «согреет их сердца», ведь именно благодаря фронтовым хирургам многие из них смогли выжить после тяжёлых ранений.
Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Официальная информация доступна на сайте областной администрации: http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/





























