В центре внимания: А ваш питомец дома?

В центре внимания: А ваш питомец дома?

Как и всегда, в феврале обострилась проблема бездомных животных, в частности — собак. И действительно, в настоящее время собаки большими стаями разгуливают по райцентру, пугают прохожих. И не просто пугают, а несут угрозу жизни и здоровью. Похожая ситуация наблюдается и в других сельских поселениях района.

Но, давайте, прежде, чем ругаться и обвинять местные власти, посмотрим внимательно на «хвастовичскую» стаю собак. Подавляющее большинство животных в стае — домашние собаки — с ошейниками. Собак с бирками практически нет. Получается, что страх на взрослых и детей наводят не бесхозные животные, за которых и отвечают администрации сельских поселений, а животные, которых, как водится, хозяева отпускают погулять. Инстинкт размножения берёт верх — и собаки после ночной прогулки не спешат возвращаться домой. Природа… Итогом таких «выгулов», как правило, является появление щенков, которые потом оказываются на улице. Порочный круг. И разорвать этот круг в силах только мы сами — владельцы собак.
Обратимся к правилам благоустройства и к закону об ответственном отношении к животным. В этих законодательных актах чёрным по белому написано, что собаки (впрочем, как и кошки) не должны находиться на улице без сопровождающего лица. В противном случае, данные животные могут быть помещены в специализированные места для содержания животных в соответствии с законодательством. В целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания граждан не допускается выгул собак без сопровождающего лица, за исключением случаев, когда животное временно находится на привязи около здания, строения, сооружения. Свободный выгул собаки может осуществляться на территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности или ином законном основании, огороженной способом, не допускающим самостоятельного выхода животного за её пределы. В этом случае о наличии собаки должна предупреждать надпись (табличка) при входе на данную территорию.
Законом об ответственном отношении к животным вообще предусмотрен выгул собак только на поводке! А собак некоторых пород (не всех!), ещё и в наморднике.
Поэтому отпустить пёсика погулять — это нарушение законодательства. Если собака хочет гулять — надо надеть ошейник, взять на поводок и пойти вместе с ней. Только так и никак иначе.
Ну а за нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. И, по нашим прогнозам, вскоре, всё-таки, начнут штрафовать нерадивых хозяев, которые наплевательски относятся и к своим животным, и к землякам, и к законам.
А в настоящее время доводим до вашего сведения, что в период с 20 февраля по 20 марта будут проводиться работы по отлову безнадзорных животных.

Редакция.