Немного о такси

Немного о такси

К сожалению, мы никак не можем избавиться от заблуждения в том, что легковое такси — это не случайный заработок, а регулируемая законодательством сфера, за которой стоят жизнь и здоровье людей.

Что мы знаем о такси? Отталкиваясь от опыта прошлых лет, знаем, что машина такси должна быть жёлтого цвета, на которую нанесён рисунок в виде «шашечек», на крыше автомобиля установлен жёлтый фонарь, внутри салона зелёный огонёк, говорящий о том, что автомобиль свободен… Сегодня ведутся бурные дебаты на разных уровнях законодательной власти об этих отличительных признаках.
Для того, чтобы навести порядок в перевозках пассажиров и багажа легковым такси, президентом Российской Федерации 29 декабря 2022 года подписан Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступает в законную силу 1 сентября 2023 года.
Что же нового и значимого определяет данный закон?
На территории субъектов Российской Федерации будут созданы три региональных реестра легковых такси: реестр перевозчиков, реестр легковых такси и реестр служб заказа такси. Данные реестры позволят упорядочить работу легковых такси и повысить ответственность лиц, осуществляющих данную деятельность.
Вводится ответственность служб заказа такси за вред, причинённый при перевозке легковым такси жизни и здоровью, а также имуществу пассажира.
В такси запрещено работать гражданам с непогашенными судимостями и отбывшими наказание по тяжким статьям.
Право работать в такси предоставляется самозанятым, при определённых условиях, то есть физическое лицо теперь вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
Водителю нельзя будет управлять такси, если у него больше трёх неоплаченных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.
Размещение на боковых поверхностях кузова автомобиля цветографической схемы контрастного цвета в виде «шашечек», а также оранжевого фонаря на крыше станет обязательным.
Цветовая гамма легковых такси будет устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.
В салоне легкового такси должна присутствовать информация о госномере автомобиля, перевозчике, данные о разрешении и сроке его действия, сведения о водителе и тарифах.
Устанавливаются ограничения на работу такси за пределами своего региона.
Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси предоставляется уполномоченным органом без взимания платы.
В настоящее время управлением административно-технического контроля Калужской области, как уполномоченным органом на осуществление функций по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, и региональным государственным контролем (надзором) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, ведётся активная работа по разработке нормативно-правовой базы для безболезненного введения вышеуказанного закона для бизнеса и граждан в нашем регионе.

Ответы на вопросы, связанные с получением разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси вы можете получить по телефонам 8(4842) 76-45-28 или 8(48442) 2-63-54.
Ю. З. ЮЛДАШЕВ,
начальник территориального отдела № 6 УАТК
Калужской области.