Как  изменится  инфраструктура  системы образования  региона  в  ближайшее  время

Как изменится инфраструктура системы образования региона в ближайшее время

1 февраля председатель областного парламента Геннадий Новосельцев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства образования и науки.

По информации профильного ведомства, в регионе в рамках нацпроекта «Образование» активно ведётся работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Строится школа на 250 мест в селе Лопатино Тарусского района. Планируется выкуп здания в микрорайоне Кубяка областного центра на 1300 мест. С применением концессионного механизма в Обнинске в микрорайоне Заовражье появится школа на 1144 места, в Калуге на улице Байконурской — на 1125 мест и на улице Комфортной — на 806 мест, в Людинове на улице Маяковского — на 1000 мест.
В 2023 году в 12 районах области планируется создание 24 центров образования «Точка роста». На базе Малоярославецкой средней школы № 1 будет создан детский технопарк «Кванториум».
На базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей также будет создано 4829 новых мест.
Появится центр цифрового образования детей «ИТ-куб» в Кондровской средней школе № 1. Будут оснащены цифровым оборудованием 5 организаций среднего профессионального образования Калуги и 35 общеобразовательных организаций 21 района Калужской области.
Министр образования и науки региона Александр Аникеев напомнил, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Он сообщил, что 25 января с участием педагогов и родителей прошла стратегическая сессия по определению наиболее важных проблем перспективы развития системы образования региона.
Губернатор Владислав Шапша поблагодарил всех участников сессии за честное и серьёзное обсуждение вопросов. Он поддержал идею её участников о проведении областного родительского форума.
Говоря о дальнейшем развитии инфраструктуры образования, глава региона отметил:
— В нашей области строятся современные детские сады, школы, ведётся капитальный ремонт учебных заведений, возводится новый кампус университета имени Баумана, появляются новые возможности для студентов КГУ имени К. Э. Циолковского. В прошлом году мы, наконец-то, избавились от так называемой «образовательной услуги» — теперь у нас есть и образование, и воспитание в школах. В то же время, очень важно, чтобы родители не просто перекладывали ответственность на школу, а эту ответственность разделяли. Поэтому очень важно живое общение и взаимодействие всех участников образовательного процесса, — уверен Владислав Шапша.
Сайт Законодательного
Собрания Калужской
области:
https://www.zskaluga.ru

* * *
По информации отдела образования администрации МР «Хвастовичский район», в образовательных учреждениях района нехватки мест нет. В районе работает 8 школ: 4 средних, 3 основных, одна начальная. Всего в них обучается 863 ученика. Также работают дошкольные группы при школах, которые посещают 78 детей, и один детский сад, в который ходит 161 ребёнок. Также образовательную деятельность ведёт одно учреждение дополнительного образования разнообразной направленности.
В этом году продолжается реализация федерального проекта «Успех каждого ребёнка», в рамках которого ведётся работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребёнка и ранней профориентации обучающихся. В рамках этого проекта на базе Бояновичской средней школы по программе дополнительного образования будут организованы занятия по направлению «Агроэкология», а на базе Хвастовичской средней школы будет создан «Медиацентр».
В Хвастовичском районе также разработан план мероприятий для проведения Года педагога и наставника. В настоящее время проводится декада молодого педагога, в которой принимают участие четыре молодых специалиста из школ района (стаж работы которых не более трёх лет). Также в областной центр для публикации сборника эссе про своих наставников направлены два материала, в которых работающие педагоги написали про своих наставников — педагогов района.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.