Продолжатели традиций  и поклонники русской песни

Продолжатели традиций и поклонники русской песни

 

«Песни наших бабушек» — так назывался фольклорный праздник, который проходил в конце января в Подбужском сельском Доме культуры.

Село Подбужье является одним из самых песенных сёл Калужской области. Здесь с 1969 года создан фольклорный подбужский хор, который прославил своё село, свой район, всю Калужскую область по всей России. К сожалению, сегодня хора нет. Хотя так говорить нельзя, потому что, пока здравствует хотя бы один из его участников, пока есть люди, которые продолжают традиции хора, — хор жив.
На праздник, который был организован просто так, чтобы порадовать подбужан, чтобы поздравить с Днём рождения последнюю участницу хора Татьяну Ивановну Духову, чтобы вспомнить историю создания хора, его руководителя Нину Григорьевну Чеботарёву и всех участниц, приехали большие почитатели хора, частые гости в Подбужье — калужский ансамбль «Роща» (руководитель Тамара Алексеевна Ситько).
Все слова благодарности были обращены к женщинам-участницам хора, которых уже нет с нами. Вспомнили каждую из них добрыми словами с особой теплотой и искренностью. Ведь всех их объединяла большая и крепкая дружба и любовь к песне.
Для любителей народной песни и для всех зрителей в зале ансамбль «Роща» и Татьяна Ивановна пели. Просто пели, доставляя истинное наслаждение своим выступлением. Огромное им спасибо. В памяти подбужан надолго останутся неповторимые напевы русской, подбужской песни, ритм, слова, интонации и особый стиль исполнения которых повторить смогут только истинные любители старины и почитатели традиций.

Татьяна Никулкина,
с. Подбужье.
Фото из архива СДК.