Жизнь  в  период  санкций  и  СВО  продолжается

Жизнь в период санкций и СВО продолжается

31 января состоялся ежегодный отчёт главы администрации МР «Хвастовичский район»
С. Е. Веденкина перед депутатами и жителями Хвастовичского района.

Все, кому небезразлична жизнь в районе, кто желает, чтобы район жил и развивался, пришли поддержать главу администрации, посмотреть на район со стороны (глазами операторов и фотографов — в традиционном фильме), задать вопросы. Вместе с жителями в ежегодном мероприятии участвовали и калужские гости — заместитель губернатора области К. С. Башкатова, председатель Заксобрания Г. С. Новосельцев, депутат ЗС И. В. Яшанина, министр культуры П. А. Суслов и другие.

После просмотра фильма, отчёта главы администрации, выступлений, из зала принимались вопросы в письменном виде. Один из них касался дорог Подбужье-Слобода-Судимир-Ловать, М3 Украина-Судимир-Хвастовичи-Теребень. Будут ли они приведены в нормативное состояние? Будут ли они сделаны в асфальте? На вопрос отвечала К. С. Башкатова. «Хотелось, чтобы все дороги были в хорошем состоянии. Но, к сожалению, эти дороги на 2023 год в программу не заложены. Поэтому будут поддерживаться в нормативном состоянии за счёт текущего ремонта».
Вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам Карина Сергеевна не стала комментировать, предложив решить его на личном приёме.
А вопрос о канализации и строительстве очистных, который люди задают уже не первый год, и в этом году остался без конкретного ответа. Замгубернатора его прокомментировала: «Вы совершенно справедливо задаёте этот вопрос, потому что несколько лет уже даются обещания. Министерство строительства и ЖКХ подготовило проектно-сметную документацию. Она прошла экспертизу. На сегодня объём необходимых средств составляет порядка 180 миллионов рублей, и сейчас изыскивается возможность для привлечения федеральных средств. Но это обязательство органов власти перед жителями, и оно должно быть выполнено. Точный срок, к сожалению, назвать не могу».
На вопрос о возобновлении автобусного маршрута до Москвы ответил С. Е. Веденкин, отметив, что и сегодня проблема с маршрутом та же — высокая конкуренция на рынке перевозок. Автобус в Москву запущен не будет. Но принято решение переговорить с главой администрации соседнего Ульяновского района, чтобы наши люди могли уехать в Москву на ульяновском автобусе.
На частные вопросы Сергей Егорович ответил лично.
Депутаты признали работу главы администрации удовлетворительной.

 

Сергей Егорович ВЕДЕНКИН, глава администрации МР «Хвастовичский район»:

(Окончание. Начало на 1-й странице).
В сложившихся реалиях деятельность администрации района была нацелена, прежде всего, на защиту здоровья населения, на реализацию мер по обеспечению стабильной ситуации в социальной сфере, укреплению экономики, рациональному использованию бюджетных средств.
В консолидированный бюджет района за 2022 год поступило 641 млн рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов — 170 млн рублей, что составляет 116% к уровню 2021 года.
Расходы консолидированного бюджета за отчётный год выполнены на сумму — 657 млн рублей, что составляет 97% к плану. Основная часть расходов бюджета имеет социальный характер.
Объём промышленного производства за отчётный год составил 147 млн руб., по сравнению с прошлым годом сократился на 17%.
В инвестиционное развитие района в отчётном году было вложено 359 млн рублей, по сравнению с прошлым годом рост составил 106%.
В рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» на все виды проведённых работ израсходовано 12 млн рублей (по 6 млн из областного и местного бюджетов).
Общая протяжённость отремонтированных дорог составила более 10 км, а общая сумма затрат более 42 млн руб.
В рамках программы «Чистая вода» была построена и запущена в работу станция водоочистки в с. Хвастовичи. Установлены модульные станции водоочистки в сёлах Ловать, Подбужье и деревне Теребени. В 2023 г. также планируется установка модульной станции водоочистки в дер. Стайки.
В отчётном году устойчивый доступ к современным цифровым услугам и сервисам получили жители сельского поселения «Село Подбужье». «Ростелекомом» здесь установлена и запущена в эксплуатацию вышка сотовой связи. В 2023 году планируется обеспечение жителей устойчивой мобильной связью в дер. Теребень.
Ежегодно два сельских поселения района с численностью населения свыше 1 тыс. человек («Село Хвастовичи» и «Посёлок Еленский») принимают активное участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В отчётном году 12 сельских поселений района приняли участие в программе «Народная инициатива».
На территории района за счёт собственных средств индивидуальных застройщиков проводятся работы по строительству жилых домов. В 2022 году построено 11 домов общей площадью 1078 кв. м., что составляет 114% к уровню 2021 года.
В рамках программы льготной газификации (догазификации) продолжается работа по бесплатному подведению газа до границ домовладений. На территории Хвастовичского района исполнено 87 договоров о подключении объектов капитального строительства.
На территории муниципального района действуют 14 сельхозорганизаций и 5 КФХ, в отрасли работает 300 человек.
Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет чуть более 48 тыс. га, используется 39 тыс. га или 81%, из них пашни 34 тыс. га, используется в сельхозобороте 29 тыс. га — 86,3%.
Поголовье крупного рогатого скота составляет 8907 голов (+22 головы к прошлому году), в том числе коров мясного и молочного направления 4770 голов (+653 головы).
Валовое производство молока по итогам года в сельскохозяйственных предприятиях составило 5866 тонн (+894 тонны к уровню 2021 года). Надой на одну фуражную корову по году составил 6261 кг (+786 кг).
Стабильно работают предприятия ООО «КДЦ Инвест» в с. Кудрявец по производству грибов вешенка, в отчётном году произведено 350 тонн продукции; ООО АПП «Слободские Ягодники», занимающиеся выращиванием ремонтантной малины. Площадь плантации составляет 5 га, собрано 13 тонн ягод.
Во втором полугодии 2022 года начал реализацию инвестиционный проект ООО АПК «Национальное Достояние» в дер. Авдеевка по выращиванию декоративных насаждений для ландшафтного дизайна населённых пунктов.
Также на территории района продолжается работа по реализации двух инвестиционных проектов: строительство животноводческого комплекса КРС на 3550 коров и 8000 молодняка в селе Пеневичи и строительство животноводческого комплекса на 6000 фуражных коров со шлейфом и кормовым центром вблизи дер. Стайки.
Образовательная деятельность на территории района осуществляется в 10 образовательных учреждениях, в школах района обучается 863 учащихся, дошкольным образованием охвачено 240 детей.
В рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Калужской области» в отчётном году были проведены капитальные ремонты Еленской участковой больницы и ФАПа с. Бояновичи; установлен модульный ФАП в с. Пеневичи, к нему подведена инженерная инфраструктура; получен автомобиль «Лада Гранта» — сейчас в работе пять автомобилей.
В текущем году будет завершён капитальный ремонт поликлиники ЦРБ. В рамках регионального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» продолжается строительство сельского Дома культуры на 100 мест в с. Бояновичи.
За 2022 год в администрацию района поступило 79 обращений различной тематики, в том числе в ходе личных приёмов, которые были рассмотрены в установленные законом сроки и в соответствии с законодательством.
Ведётся работа в социальных сетях, реализуется практика прямых эфиров.
2022 год стал для всех нас годом серьёзных перемен и испытаний. Произошёл ряд событий, которые затронули каждого из нас. 50 наших земляков участвуют в специальной военной операции (41 мобилизованный, 9 контрактников). Работает районный штаб по оказанию социальной поддержки участникам СВО и их семьям.
Подводя итоги прошедшего года, хотелось бы отметить, что ещё много вопросов требуют своего решения. Наша общая задача: с учётом сложившейся на сегодня экономической и политической обстановки, сохранить то, что мы имеем, и двигаться вперёд во всех сферах деятельности.
Хочу поблагодарить губернатора области, Правительство, Законодательное Собрание, работников министерств, федеральных служб, общественных организаций за совместную работу и оказываемую помощь.
Огромная благодарность депутатам Районного Собрания и Сельских Дум, руководителям предприятий и учреждений, всем землякам за внесённый трудовой вклад на благо района. Желаю всем здоровья и успехов во всех делах.

Геннадий Станиславович НОВОСЕЛЬЦЕВ, председатель регионального парламента:

Очень подробный отчёт сегодня сделал Сергей Егорович. Бюджет Калужской области, несмотря на всю ситуацию, которая сегодня происходит, не только не просел, но и имеет тенденцию к росту. К чему я это? Для маленького района, такого, как Хвастовичский, это призыв участвовать во всех программах, нацпроектах. Потому что по результатам этого года все обязательства по программам и проектам выполнены, в 2023 году выделение средств будет продолжено. Значит, у района есть реальная возможность получить дополнительные деньги на развитие.
Депутаты Законодательного Собрания традиционно обращают внимание на программу инициативного бюджетирования, программу «Чистая вода». По первой программе на этот год сохраняется поддержка в 200 миллионов рублей. У района есть возможность построить и сделать новые объекты. По второй программе мы заложили 150 миллионов рублей на строительство станций водоподготовки. Сейчас эти станции Облводоканал сам производит, по низкой себестоимости, десятками они устанавливаются в районах. Вы тоже можете воспользоваться этой программой.
Безусловно, сейчас для нас важная тема — СВО. Жители, депутаты переводят на региональный счёт «Мы вместе» средства, всем миром мы участвуем в помощи бойцам.
Району хочу пожелать развития, а всем жителям здоровья, счастья и всего самого хорошего.

Карина Сергеевна БАШКАТОВА, заместитель губернатора Калужской области:
Сегодня в истории нашей страны происходят события, которые определяют её будущее на многие годы вперёд. И прямо сейчас российская армия сражается за освобождение наших соотечественников и за нашу свободу, жизнь и безопасность. И о чём бы мы ни думали сейчас — первое — это наши защитники. Мы гордимся нашими ребятами, нашими участниками спец- операции. Сплочение всего общества стало важным событием всего года. Сейчас в зону боевых действий регулярно отправляется гуманитарная помощь, многие люди вкладывают свои собственные средства, в том числе жители Хвастовичского района. Спасибо вам большое за эту помощь.
Объективно год был сложный. На нашу страну обрушились беспрецедентные санкции. Но, несмотря на это, мы смоги противостоять этому давлению. И мы перестроились. В целом, мы справились с теми вызовами, которые нам этот год преподнёс. Положительная динамика достигнута во многих отраслях промышленного производства, значительно вырос объём заказов оборонно-промышленного сектора, на подъёме находится наш агропром. Калужская область остаётся в числе лидеров по программам строительства дорог и жилья. И несмотря на сложность, мы сохранили сбалансированность областного бюджета. У нас нет напряжения на рынке труда. А в новых условиях такие результаты — это хорошая база для того, чтобы сохранить все позитивные тенденции по важнейшим направлениям развития.
Прошлый год не остановил и нашу инвестиционную активность. У нас реализуется несколько инвестиционных проектов. Открыто крупное деревоперерабатывающее предприятие, заключено 15 новых соглашений, сейчас мы работаем над их реализацией. А инвестиции — это ключ к укреплению финансовой самодостаточности территории.
Хвастовичский район — сельскохозяйственный район. Несмотря на сложность, за год добился определённых результатов и укрепил свои некоторые позиции. Можно отметить молочное животноводство, выросла выручка от сельхозпродукции, увеличилась плантация ягодных культур. И более чем в два раза вырос урожай зерновых.
Конечно, хорошим стимулом для повышения качества жизни является реализация национальных проектов. В рамках программы поддержки местных инициатив стали появляться благоустроенные территории, которые нужны жителям, и объём средств составил порядка 12 млн. рублей. На этот год мы сохраним в областном бюджете средства на создание объектов КГС и в рамках программы инициативного бюджетирования. Продолжим выполнять намеченные планы и программы развития, сохраним весь комплекс мер, который связан со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки.
Более 60 процентов средств облбюджета направляется на социально значимые вопросы. Есть и другие вопросы, которые требуют решения — дорожная сфера, коммунальная, борьба с отходами. И, конечно, развитие это должно быть планомерным и с учётом требования жителей.
Задача органов власти оперативно реагировать на замечания, которые зафиксированы в том числе и через платформу обратной связи.
Уважаемые жители Хвастовичского района, уважаемые депутаты. Я благодарю вас за тот весомый вклад, который вы вносите в развитие нашей области. Желаю всем здоровья и успехов.

Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.