Юбилеи

Юбилеи

Уважаемая Нина Михайловна, желаем только лучшего — сегодня, завтра и всегда!

Жизнь — это промежуток между прошлым и будущим, течёт размеренно, но неумолимо быстро. Отсчитывают время годы, и они, словно маленькие ручейки, вливаются в широкую реку памяти…

2023 год для Нины Михайловны Куликовой особенный — юбилейный! Поэтому хочется перелистать некоторые страницы её жизни. Семьдесят. А за этой цифрой цепочка событий длиною в жизнь. Нина Михайловна родилась в пос. Холм, который приходится в шести километрах от Хвастовичей, в простой, крестьянской, многодетной семье. В семье было два парня и две девчонки. В этом посёлке прошли её детство, юность и начало трудовой деятельности.
Ближайшая Пеневичская восьмилетняя школа была в трёх километрах от посёлка. И каждый день девочка Нина Абрамова ходила в школу по бездорожью, через хлебные поля. Училась хорошо, принимала активное участие в школьной жизни, любила читать стихи, пела, занималась оформительской работой, была редактором стенгазеты. За хорошую учёбу и активность была поощрена путёвкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек».
Аттестат о среднем образовании получила в Хвастовичской средней школе. Куда пойти учиться — не раздумывала. Она поступила в Калужское культпросветучилище. Проучившись немного, вернулась домой, так как главный человек в семье — мама — тяжело заболела. Нина перевелась на заочное отделение. Закончила учёбу, получила диплом библиотекаря.
Вернувшись домой, ответственность за домашний быт, уход за мамой взвалила на свои хрупкие плечи, и всё это совмещала с работой. Начала свою трудовую деятельность в Хвастовичах в филиале завода «Красный богатырь», где проработала девять лет. Начала работать швеёй, быстро стала профессионально расти. Вскоре её назначили бригадиром, а затем мастером (мастера тогда называли инженер-технолог). Неоднократно в Москве проходила курсы повышения квалификации.
В 1975 году Нина создала семью. Вскоре родилась первая девочка Женя. После декретного отпуска Нина Михайловна на завод вернуться не смогла — работали в три смены, а дочка была болезненной, не ясельной. Хотя работа на заводе очень нравилась. Нина любила швейное дело, шум машинок и дружный коллектив.
Через год и 10 месяцев появилась на свет вторая дочка Лена. И после декретного отпуска мама устроилась на работу нянечкой в ясли. Там прошли пять лет её трудовой деятельности. Нина Михайловна не была избалована жизнью и не чуралась никакой работы. Помимо своей основной работы, Нина Михайловна помогала воспитателям в написании сценариев, в проведении праздников, с оформительской работой. Коллеги задавали ей вопросы: «Почему ты работаешь нянечкой? Это не твоё, твоё — культура»!..
Отдельная веха её жизни — библиотека. 34 года она отдала любимому библиотечному делу. Работала в отделе комплектования, методистом и потом 22 года директором ЦБС.
Где бы ни работала Нина Михайловна, — работала на совесть, с полной отдачей. Ей присущи высокая ответственность и творческий подход к делу. Работая в библиотеке, она принимала активное участие в жизни района — в проведении праздников, пела в ансамблях, создала кукольный театр, для выступлений сама шила кукол. А какие интересные проходили конкурсы библиотечных работников и дни библиотекаря! Мне по долгу работы приходилось присутствовать на некоторых из них.
20 лет Нина Михайловна возглавляла клуб «За чашкой чая», в котором были в основном люди пожилого возраста и одиноко проживающие. Для нас общение было отдушиной. Мы благодарны Нине Михайловне за тёплые, интересные, познавательные встречи, за понимание и уважительное отношение к нашему составу, за встречи с интересными людьми. Темы для разговора «За чашкой чая» были самые разные и не были похожи одна на другую.
У нас в гостях были и поэты, и художники, и фотографы, и любители прикладного искусства, и многие другие интересные люди. Нина Михайловна умеет работать с людьми, расположить к себе. Она как-то по-своему умеет и подсказать, и посочувствовать, и порадоваться. А сколько она раскрыла талантов и увлечений наших земляков! Работая в библиотеке, а позже и в картинной галерее, она постоянно организовывала выставки их работ и встречи.
Смотря на сегодняшнюю Нину Михайловну, кажется, что всё в её жизни было прекрасно. Но на самом деле о пережитом знать только ей. В детстве, вместе с братьями, пришлось какое-то время побывать в детском доме, с семьёй пожить на съёмной квартире, приходилось проглатывать и обиды. Она сполна выполнила свой дочерний долг — доходила родителей. Она хорошая, заботливая жена, мама и бабушка.
Шлейф ответственности за ней тянется и по сей день. Но это её не гнетёт, она продолжает жить с позитивным настроем, со своими буднями и праздниками, радостями и печалями. Каждый человек пишет свою судьбу сам, но в написании этом принимают участие и другие люди, и таких в её судьбе было много.
Мы, участники клуба «За чашкой чая» и хора «Вдохновение», поздравляем Нину Михайловну с красивой, круглой юбилейной датой! Желаем здоровья, сил, благополучия, ярких событий и тепла! Пусть Вас ожидает только лучшее — сегодня, завтра и всегда!

Анна Свиридовна
АНДРЕЙЦЕВА,
по поручению участников хора «Вдохновение».