13  Января  -  День  российской  печати

13 Января — День российской печати

Сегодня — День российской печати. Сейчас он отмечается
13 января, в день выхода в 1703 году первой российской газеты «Ведомости». Раньше отмечался 5 мая — в ознаменование выхода в 1912 году первого номера массовой газеты «Правда». Заметьте, праздник связан с печатью. Оно и верно, журналисты, печатники, полиграфисты, все, кто связан с выпуском газет и журналов, считают этот праздник своим.

Но жизнь не стоит на месте, в неё стремительно ворвался интернет, появились новые платформы, на которых размещается информация. Место журналиста пытаются занять блогеры и различные авторы. Не будем спорить вообще о профессионализме, как не будем говорить о законности, правомерности, о помощи или медвежьих услугах современных средств информации. Поговорим о том, что, всё же, в ногу со временем идти необходимо. Поговорим о нашей районной газете и её «окружении» и дополнении — сайте и соцсетях.
Социальные сети в современном мире играют важную роль в жизни каждого из нас. Одни черпают оттуда информацию, другие развлекательный контент, а третьи используют их для своей работы, в том числе, и мы, журналисты. И это правильно, ведь мы не можем знать всего и всех.
* * *
Долгих 90 лет существует районная газета «Родной край». Мы все её любим, читаем, спорим, с чем-то не соглашаемся… Но газета есть, она живёт и продолжает жить. И мы ещё раз говорим спасибо всем, кто с нами. Напоминаем о том, что необходимо подписаться на районку. Ведь как бы там ни было — это единственный печатный источник в районе. Кстати, с этого года областная газета «Калужские губернские ведомости» будет выходить без привычной многим вкладки «Юг», где мы размещали свои материалы. Так что прочитать о жизни в районе можно только в районке. Можно подписываться и на электронную версию газеты.
* * *
13 ноября 2017 года у районки появился официальный сайт «Rodnoi krai 2017». Это было велением времени и обязательным условием контролирующих органов. Теперь и все понимают, что без сайта газета — уже не современная газета. И самая главная заслуга сайта, на наш взгляд — это его официальность. Благодаря этому мы имеем возможность размещать важные документы, но не слишком интересные всем читателям, на сайте. И они будут сохранять статус опубликованных! А сколько печатных полос это экономит, особенно в конце года. Ведь типография сейчас ой какая дорогая…
* * *
Практически одновременно с сайтом у газеты появились группы в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Аудитория ВК составляет больше 1600 человек, в ОК — чуть поменьше. Хотелось бы больше. Так что присоединяйтесь.
По большей части, информация в этих группах дублируется из газеты, только фотографий больше. Но в последнее время тех новостей, которые есть в соцсетях, — в газете нет. Причины понятны: время, актуальность, доступность. Мы хотим, чтобы та информация, которую люди читают в соцсетях, была и в газете, но площадь не позволяет, да и по времени не всегда успеваем. Но ни в коем случае не стоит отказываться от газеты ради соцсетей. Мы все люди, все болеем и уходим в отпуск, да и просто элементарно можем что-то пропустить и не выставить в группы. А газета — она всегда по расписанию — вторник, пятница.
* * *
В прошлом году мы освоили новую площадку — Телеграм. Наша газетная группа «Родной край» тоже набирает подписчиков. И вас уже 154. Ничего нового по сравнению с другими группами там нет — те же новости, те же моменты, те же комментарии. Но мы развиваемся. И приглашаем вас. Пишите, комментируйте, присылайте фотографии и делитесь новостями.
И уже в конце года мы запустили ещё одну группу в Телеграм — «Хвастовичи сегодня». Над её развитием мы работаем с помощью коллег из областной администрации. Получается. Потому что в этой группе уже больше трёхсот подписчиков. Это немного другое направление в подаче информации. Группа, скорее, развлекательная, информационная, чем новостная. Но, на наш взгляд, и из неё можно извлечь немало пользы. Так что тоже милости просим.
* * *
Хотелось бы сказать несколько слов и о том, почему для нас важны подписчики. С газетой понятно — это наши доходы, наша заработная плата, расходы на типографию, налоги и т. д. А вот соцсети… Сразу скажу — это не связано с зарабатыванием денег. Реклама, которая приносила бы прибыль, в наши группы войдёт ещё нескоро (если вообще войдёт). Всё дело в рейтингах. Да, наверное, в никому не нужных отчётах и таблицах. Именно по этим рейтингам вышестоящие и контролирующие органы судят о нашей работе. Есть подписчики — работаем. Нет — не работаем. Всё просто. Поэтому для нас это важно. Читайте нас и подписывайтесь. Пусть ваша подписка будет подарком в наш профессиональный праздник.
И, всё же, хочу ещё раз поблагодарить вас, уважаемые жители района, за вашу поддержку, за то, что с нами. А своих коллег, бывших и настоящих, всех, кто когда-то трудился над созданием районной газеты, кто помогает нам сейчас — поздравить с праздником. Будьте здоровы и счастливы и пусть ничто не помешает нам создавать новые выпуски газеты и рассказывать о том, как мы живём.

Наталья АНДРОСОВА.