Информация для населения: кто должен?

Информация для населения: кто должен?

Часто в личные сообщения и на электронную почту поступают вопросы: кто должен очищать от наледи тротуары и пороги возле магазинов, кафе, больницы, почты?..

Действительно, согласно действующим Правилам благоустройства территории сельских поселений, установлена обязанность владельцев магазинов и офисов заниматься благоустройством, в том числе по уборке прилегающего тротуара, а также обязательной очистке от наледи входных групп лестниц и пандусов. Сейчас все коммунальные службы ведут «борьбу» с образовавшейся наледью и очищают общественные пространства от снега. Однако и предпринимательскому сообществу тоже необходимо позаботиться о своих посетителях, обеспечить безопасный доступ в свои помещения. Проводить противогололёдные мероприятия: очищать ступени и пандусы от наледи и снега до твёрдого покрытия, а также прилегающую к объектам территорию.
Законодательством предусмотрен механизм административного воздействия на нарушителей, позволяющий обеспечить надлежащее эстетическое и санитарное состояние объектов благоустройства.
Владельцами объектов благоустройства должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи, сосулек. Очистка кровель, зданий и строений на сторонах, выходящих на пешеходные зоны от наледеобразований, должна производиться немедленно по мере их образования, с предварительной установкой ограждения опасных для жизни пешеходов участков.
Давайте будем ответственны!
Е. А. Карпеева,
эксперт территориального отдела № 6 Управления
административно-
технического
контроля
Калужской области.