Сезон  открыт!

Сезон открыт!

В минувшую субботу состоялась первая игра нашей сборной хоккейной команды “Рессета” в Чемпионате области по хоккею. Хоккеисты нашего района встречались с командой «Леда» из Сухиничей. Игра проходила в ледовом дворце «Угра» в Кондрово и завершилась со счётом 3:8.
Две шайбы в ворота соперников забил Юрий Баранов и одну капитан “Рессеты” Михаил Алимкин. Наши ворота защищал вратарь Максим Баранов.

Стартовало первенство (Чемпионат) Калужской области по хоккею с шайбой в зачёт зимней областной Спартакиады 2022-23 годов среди спортивных команд Калужской области. Наш район представляет известная многим, знаменитая команда «Рессета».

Впервые хоккеисты «Рессеты» заявили о себе в 2003 году. И с тех пор череда славных побед сопровождает наших спортсменов. Неоднократно ребята становились чемпионами и призёрами областного чемпионата, выигрывали почётный Кубок губернатора и другие соревнования и турниры.
Всего в сборной нашего района играет более 20 спортсменов разных возрастов. Но самое главное, что, несмотря на разницу в возрасте, семейное положение и другие отличия, их тесно связывает любовь к хоккею. И когда они выходят на лёд, они — команда, и у всех одна цель — победа. И поставленная цель всегда достигается, несмотря на трудности, которых немало.
Самая основная сложность — регулярные тренировки. И дело даже не в занятости игроков. Дело в том, что тренироваться негде. Молодёжная «пятёрка» тренируется, в основном, в Калуге — именно там проживают молодые хоккеисты нашей сборной. Есть в сборной и более старшая «пятёрка», игроки которой проживают и тренируются в Москве. А вот у местных с тренировками нередко возникают проблемы — зима с устойчивыми морозами сейчас редкость, а для прочного льда необходима температура ниже минус 10 градусов. Потому приходится спортсменам выезжать на тренировки в Киров или Брянск — ближайшие города, в которых есть крытые ледовые дворцы и арены.
Огорчает наших хоккеистов и всех любителей данного вида спорта отсутствие в районе детской команды. Некоторым игрокам сборной района уже более 40 лет, а смены им нет, потому что нет хоккейной секции для детей. И причин этому тоже несколько. Это и отсутствие базы для регулярных тренировок, и отсутствие тренера, да и некоторым представителям современного поколения играть в хоккей — зрелищный, но достаточно травматичный вид спорта — не позволяет здоровье. Но, так или иначе, желающие, всё же, есть. И в этом мы убеждаемся с наступлением морозов, когда заливается каток в Хвастовичах и на лёд выходят мальчишки с клюшками, шайбами и неуёмным желанием играть и выигрывать.
Но, несмотря на все сложности, ребята нашей сборной поддерживают отличную спортивную форму и радуют болельщиков новыми победами, а Кубков с каждым годом становится всё больше. Вот и в начавшемся сезоне мы продолжаем болеть за нашу хоккейную сборную и желаем ребятам только победы!

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
команды.