Зарядное устройство и пожары

Многие к зарядному устройству сотового телефона относятся, как к мелочи, и поэтому игнорируют прилагаемые к нему инструкции и элементарные правила пожарной безопасности.

Не задумываясь о последствиях, включают в розетку телефон на всю ночь, кладут его под подушку, на диван или кресло, а сами ложатся спать. Утром, торопясь, забирают телефон, а «зарядка» так и остаётся в рабочем состоянии на целый день. У некоторых она подключена к сети неделями, месяцами.
Современные зарядные устройства оснащены встроенной системой защиты от возгорания, но это касается только качественных зарядников. Если устройство находится в розетке без нагрузки, его надо обязательно выключать: рано или поздно может оплавиться пластиковый корпус. Стоит помнить, что в результате частого использования зарядник вырабатывает свой ресурс в течение 1,5 — 2 лет. Лучше иметь несколько зарядников и пользоваться ими поочерёдно.
Некоторые считают, что, раз телефон не подключён, то и зарядное устройство ничего не потребляет от сети и не расходует электричество. Это не совсем верно: когда зарядник в сети, он в любом случае потребляет электроэнергию, и не важно, подключён он к прибору или нет. За час накручивается около 50 милливатт. Если он подключен к розетке постоянно, до 95% энергии используется впустую на нагрев самого устройства. Кроме того, если в «зарядке» есть неисправность или она некачественная, велика вероятность того, что при коротком замыкании прибор загорится и спровоцирует пожар. Летом опасность возрастает во время грозы. Молния может вывести из строя любой электроприбор независимо от силы потребляемого им тока. Зарядное устройство может легко воспламениться после удара молнии.
На заметку!
Телефон нужно заряжать в присутствии человека, обязательно вынимать «зарядку» из розетки. Оставляя устройство включённым, вы рискуете. Ведь в сети могут произойти скачки напряжения, технические сбои и отключения, и в итоге, пластмассовый прибор может вспыхнуть, как факел, задымиться.
Уважаемые граждане! В случае пожарной опасности немедленно звоните на телефоны 101 или 112.

Ю.Гришанова

начальник отделение межрайонного отдела надзорной деятельности и

профилактической работы.