21 ноября - День бухгалтера: профессия  не  для  каждого

21 ноября — День бухгалтера: профессия не для каждого

В эти последние дни календарной осени свой профессиональный праздник отмечают российские бухгалтеры. По последним данным, в нашем государстве на защите финансовых интересов различных предприятий, организаций, фирм стоит около 3,5 миллионов человек. Впечатляющая цифра.

А по данным статистики, сотрудники бухгалтерии — в основном, представительницы прекрасного пола. Как и в нашем случае — в бухгалтерии СПК «Русь» работает коллектив из пяти очаровательных женщин-бухгалтеров.
В этом году исполнилось 35 лет трудовой деятельности Галины Николаевны Исаевой. Она прошла путь от рядового работника до главного бухгалтера. В 1987 году, после окончания Детчинского техникума, по распределению отправили молодую девушку в колхоз «Заря коммунизма» Козельского района. Отработав положенные три года, Галина Николаевна вернулась в родное село. С тех пор трудится в «Руси».
С первых дней трудовой деятельности она поняла, что работа в бухгалтерии трудная. Но знала, на что шла. Теперь с коллегами вспоминают все свои будни с улыбкой. Сколько, бывало, ночей не спали, сколько выходных дней провели на работе — за отчётами, справками, бумагами. Но это их жизнь. Вот почему Галина Николаевна, бухгалтерия и её коллектив — это одно целое.
Анна Егоровна Косоротикова — бухгалтер механизации СПК — тоже 35 лет в отделе. Но Анна Егоровна сразу после окончания учёбы пришла работать в колхоз. И тоже ни разу не пожалела о выбранном пути. «Работы всегда много, только успевай. Ведь в колхозе сегодня работает больше ста человек — механизаторы, доярки, скотники, операторы… Бывало, в прежние времена, и по шесть, и по десять бухгалтеров трудились. Это когда в колхозе больше тысячи человек было.., — говорит Анна Егоровна. — Да и сегодня люди нам нужны. Но жилья нет — а это главный минус».
Кассир и завотделом кадров Клавдия Ивановна Анисина в СПК с 2011 года. Её путь в бухгалтерию лежал через торговлю. Но это, как она сама говорит, совсем рядом. Цифры везде одинаковые, и содержать бухгалтерию в порядке необходимо везде. Тем более, Клавдия Ивановна знает в Бояновичах абсолютно всех. Это и помогает ей вести кадры и следить за обновлениями в этой сфере.
Антонина Михайловна Ермакова — бухгалтер животноводства. Он в бухгалтерии СПК с 2012 года. Десять лет — это срок. И срок достаточный для того, чтобы понять: бухгалтерия — это её. Меняется экономическая ситуация, меняются правила, появляются новые поправки в законодательстве в области сельского хозяйства. Всё это надо изучать и применять на практике.
И совсем недолго, с 2018 года, в коллектив бояновичских бухгалтеров влилась Елена Анатольевна Минакова. Она заместитель главного бухгалтера и справляется с работой на отлично. Конечно, у каждого бухгалтера есть своя зона ответственности. У заместителя, наверное, чуть шире. Но в кругу единомышленников и специалистов вся работа становится общей — работают коллеги на конечный результат — баланс и процветание СПК.

Вот мы и познакомились с коллективом бухгалтерии. Поговорили о важном — о работе — потому что именно от результатов их деятельности во многом зависит, будет ли успешным предприятие. СПК «Русь» сегодня сдавать своих позиций не собирается. Здесь содержится 1740 голов КРС, из них 600 коров. На роботизированной ферме 120 голов. Заготавливает хозяйство сочные корма, сено, солому для своих бурёнок. Занимается растениеводством. Отправляет продукцию — молоко и мясо — в несколько точек, в том числе за пределы региона. Конечно, помогает своим работникам содержать скотину.
Так что можно смело утверждать, что коллектив бухгалтерии — специалисты незаменимые. Это подтверждает и председатель СПК «Русь» Василий Иванович Рябов. Бухгалтер — профессия, которая подойдёт не каждому. Здесь важны такие качества, как усидчивость, терпение, внимательность к деталям, умение работать с большим объёмом информации, анализировать, обобщать. Также важны аккуратность, точность, способность логически мыслить и в течение длительного времени оставаться сосредоточенным на решении одной задачи. И это всё о наших героинях.
Поговорили мы и о личном. Все дамы — семейные люди. Конечно, жизнь в деревне не даёт расслабляться, потому и свободного времени у них не так много. После напряжённого рабочего дня спешат женщины домой, где их ждут мужья, дети, внуки, хозяйство. И из строгих бухгалтеров они превращаются в добрых мам и бабушек, внимательных и любящих жён.
А утром — снова к цифрам. Ведь это их любимая работа.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото на 1 странице- автора.