Новый  Дом  культуры  будет!  Без  сомнений!

Новый Дом культуры будет! Без сомнений!

Как же обрадовались жители села Бояновичи после известия о том, что в селе будет новый сельский клуб! И так же быстро разочаровались. Потому что практически всё лето никаких подвижек в деле строительства СДК не было. Но вот, всё стало так, как и должно быть. Современный Дом культуры уже обрёл очертания.

Работа продолжается
Ещё в начале года во всех соцсетях появилось такое сообщение: «В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году планируется строительство сельского Дома культуры на 100 мест в с. Бояновичи. Заказчиком проекта выступает МКУК «Межпоселенческий центр культуры и досуга клубного типа Хвастовичского района». Дата начала строительства — 1 апреля 2022 года. В начале года были проведены торги, по результатам которых победителем вышла организация ООО «Строительная компания ОЛИМП» г. Обнинск».
И действительно, работа началась. Была расчищена площадка для будущего СДК. Впрочем, дальше площадки дело не пошло.
Опустим все формальности в переговорах с подрядчиком, забудем все слова, сказанные в адрес горе-строителей, в адрес районной и сельской администраций, пропустим все этапы новых договорённостей и оформления документов. Это всё сложно. А лучше порадуемся тому, что уже с сентября (договор с новым подрядчиком — ООО «Хвастовичская ПМК» — подписан 28 сентября) строительство очага культуры возобновилось. И движется быстрыми темпами.
А в соцсетях мы видим позитивную информацию: «Продолжается строительство сельского Дома культуры на 100 мест в с. Бояновичи Хвастовичского района Калужской области, которое реализуется в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».
Застройщик: АУ МР «Хвастовичский район» «Градостроитель», подрядчик: ООО «Хвастовичская ПМК». Срок сдачи объекта — май 2023 года».

Из истории СДК
История общедоступных культурно-просветительских учреждений в России насчитывает почти полтора века. В 1882 году в Томске открылся первый народный дом, год спустя аналогичное заведение появилось в Петербурге. Они создавались во многих губерниях и особенно активно после революции 1905 года для ведения просветительской работы и досуга. В них обучали грамоте, читали лекции, показывали спектакли, устраивали посиделки и выставки.
В советское время рабочие клубы и дома культуры стали активно появляться после 1920 года, когда был образован Главполитпросвет. В 1922 году появилось 12,2 тысячи клубных учреждений, количество которых в последний предвоенный год выросло до 118 тысяч. После войны и вплоть до развала СССР в городах и сёлах открывались новые клубы и ДК. К концу 1980-х годов только в сельской местности их насчитывалось около 80 тысяч. Это были настоящие островки культуры, где гармонично соседствовали образование и развлечения.
Но в 1990-е они пережили упадок: ветхость и запустение стали их визитной карточкой. А многие и вовсе закрылись…
Такую участь мог бы разделить и старый Дом культуры села Бояновичи. Вообще, это здание изначально и не было СДК, а принадлежало сначала храму, а потом там учились дети. Но в том кирпичном стареньком здании продолжалась жизнь: функционировали детские кружки, люди ходили в ДК на праздники. Там было холодно. Буквально несколько лет назад в здании заменили окна и обшили вагонкой стены. Но всё равно необустроенность не очень-то привлекала школьников, молодёжь и взрослое население. А досуг всем хотелось проводить комфортно.

Старт национального
проекта
И вот, в 2018 году президент России Владимир Путин подписал указ о национальных проектах федерального масштаба. Один из них — «Культура». Именно в рамках нацпроекта «Культура» сегодня в России на глазах меняются такие нужные всем учреждения, как Дома культуры.
За последние три года на территории Российской Федерации капитально отремонтировали и реконструировали более тысячи ДК. С начала 2022-го было модернизировано и построено уже 115 зданий, а всего до конца года планируется завершить работы по 317 объектам. Рассчитана программа до конца 2024 года. И сколько ещё новых и отремонтированных объектов появится в том числе и в Калужской области!
Большая часть средств на строительство Бояновичского СДК выделена из федеральной казны, региональный и муниципальные бюджеты также в софинансировании.

 

Сцена и библиотека
Вот такой долгий путь к своему возрождению проходит Бояновичский СДК. Остаётся только ждать, когда зрители, сидя в удобных креслах нового зрительного зала, будут аплодировать артистам, которые переживают и готовятся к выходу за плотным красивым занавесом на большой сцене. Когда ребята будут читать и рассматривать книжки в светлой и тёплой модельной библиотеке (средства на которую также выделены в рамках нацпроекта). Уверена, что после школы ученики будут бежать в Дом культуры на кружки, в игровую комнату, а кто-то будет заниматься танцами и пением. Обязательно должен открыться центр активного долголетия: люди серебряного возраста тоже не останутся в стороне.
Дом культуры получит новую мебель, современное звуковое и световое оборудование. И уже сейчас, наблюдая за работой строителей и смотря на кирпичные стены высокого здания, сельчане радуются. Кстати, под крышей здание СДК должно быть уже в этом году.

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.