Картинная галерея: "В  поиске  себя"

Картинная галерея: «В поиске себя»

В Хвастовичской картинной галерее начала свою работу новая увлекательная выставка «В поиске себя» двух молодых талантливых калужских художников Станислава Баранова и Анжелики Багандовой.

Такое разное и, в то же время, похожее творчество. Оба закончили Калужский колледж культуры и искусств — факультет живописи, где учились у Н. А. Карякиной и С. Н.Золотарёва, затем оба учились в Московском государственном академическом институте имени В. И. Сурикова, но уже на разных факультетах: Станислав — «живопись», Анжелика — «графика». Их творчество можно охарактеризовать как нечто на грани реального, где источником вдохновения становится окружающий мир, образ которого проходит через переживания каждого автора. Большинство работ обращаются к негласному вопросу о местоположении человека в мире: Кто мы? От куда? Куда мы идём? Но всё это подаётся в ненавязчивой форме и не обрушивается на сознание человека дамокловым мечом.
Работы Анжелики Багандовой несут в большей степени созерцательный характер, зачастую они бессюжетны, безсобытийны, но при этом наполнены особой атмосферой. Мы узнаём мир, который изображает художник, но этот мир и реален, и нереален одновременно, он напоминает нам красивую фантасмагорию.
Большинство работ Станислава Баранова посвящены теме человека и города. Вдохновляемый родной Калугой, он создаёт собирательные и символические образы, сознательно избегая натурализма и достаточно вольно обращаясь с пространством. Выставка продлится до 30 ноября.
Елена СИЛАКОВА,
сотрудник
картинной галереи.