Здравствуйте, солдаты! Пишет вам…

Здравствуйте, солдаты! Пишет вам…

Мы продолжаем поддерживать наших ребят, которые участвуют в СВО и борятся с неонацизмом, всеми силами. И будем продолжать. И одна из таких поддержек — участие в акции «Письмо солдату».

Впервые хвастовичские школьники написали письма солдатам, участвующим в СВО, ещё летом. Организатором данной акции в нашем районе был военный комиссариат при поддержке отдела образования. Тогда было написано 13 писем от мальчишек и девчонок — учащихся начальной школы. Ребята, позабыв о лете, солнышке и каникулах, с энтузиазмом взялись за ручки и листочки. Нашим воинам было написано немало тёплых слов: в основном, это были слова благодарности, восхищение мужеством, смелостью и пожелания вернуться домой живыми и здоровыми. Ребята украшали свои письма рисунками военной техники, символами «Z» и «V». Писали письма абсолютно незнакомым людям. Тогда, летом, эти письма, которые работники военкомата оформили в виде знаменитых «треугольников», были переданы нашим бойцам в корпус (именной батальон, созданный в Калужской области) им. Г. К. Жукова.

Вторая партия писем солдатам была написана во время проведения кампании по частичной мобилизации. И первые мобилизованные нашего района в день отправки в учебную часть взяли с собой частичку мира, надежды и добра — письма детей. Письма эти читались в дороге, перечитывались в Ногинске. И затем, когда отправлялись следующие группы мобилизованных, им также с собой, как частичку дома и мира, передавались письма наших ребят.
Писали ребята и адресные письма — конкретным солдатам (списки мобилизованных предоставлял военный комиссариат). Все письма дошли до адресатов. Они были переданы в учебную часть в Ногинске вместе с гуманитарной помощью, которую собирали жители района. На прошлой неделе вместе с гуманитарной помощью отправилась в учебный центр очередная партия писем.
Солдаты уверяют, что все письма доходят до них, они их читают и перечитывают. Ну, а то, что бойцы на письма не отвечают — так это дело известное. У них слишком мало свободного времени. Они всегда на посту, всегда начеку, всегда в бою — тут уж не до ответов на письма. Но все равно — они ждут этих писем. И просят, чтобы ребятишки писали их чаще. И совсем неважно, что будет в тех письмах — просто добрые слова, стихи или рисунки… Главное — само письмо. От него веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, за которую они сейчас воюют.
Не стоит волноваться — все письма доходят до адресатов. Их наши защитники очень ждут. А ребята не устают восхищаться подвигами своих старших товарищей и щедро делятся с ними словами поддержки.
* * *
Традиция написания писем русскому солдату, защищающему Родину, имеет глубокие корни. И неважно, с кем в ту или иную эпоху воевал солдат — в любом случае, он защищал свой дом, свою страну, всех своих знакомых и незнакомых. Сбор посылок на фронт, отправка продуктов, лекарств, тёплых вещей и, конечно же, письма — это наша благодарность защитникам. Сами же бойцы всегда говорили, что благодарны за всё, но особенно они радовались письмам. Ведь что может быть роднее и теплее, чем доброе слово?
О том, сколько писем от детей и молодёжи получали русские бойцы во время Крымской войны, говорили, например, многие писатели того времени. В частности, об этом писал Лев Толстой в «Севастопольских рассказах».
Ещё больше писем шло на фронт во время первой мировой войны. В тогдашней России существовало множество общественных организаций, агитировавших за написание писем русским солдатам и доставлявшим эти письма прямо в солдатские руки, прямо в окопы. По сути, это также была акция сродни той, о которой идёт речь сейчас. В ней участвовали и студенты, и гимназисты, и даже совсем неграмотные ребятишки, высылавшие солдатам письма, в которых не было написанных слов, а были рисунки.
А какая бездна писем от отдельных детей и целых детских коллективов была отправлена советским бойцам в годы Великой Отечественной войны! Многие из этих писем уцелели до настоящего времени, они хранятся в музеях, выдержки из них публиковались в журналах и книгах — то есть, их можно прочесть.
* * *
15 марта Общероссийское общественное движение «Ветераны россии», МРОО «Братство Ветеранов 245 полка» и Фонд «Боевое единство» дали старт Всероссийской акции «Письмо солдату», в ходе которой дети отправляют письма и рисунки для российских военных, участвующих в специальной военной операции в Украине.
Минобороны России совместно с Минпросвещения России в рамках мероприятий по поддержке наших бойцов уже подготовили более 243000 детских писем и рисунков.
И совсем неважно, знает ли российский мальчишка или российская девчонка того солдата, которому они шлют весточку. Дело здесь в другом. Военная операция — дело тяжёлое, здесь солдат каждый час рискует своей жизнью. И так приятно бойцу в минуты отдыха получить добрую весточку в виде письма! Бумажного письма в век информационных технологий! Но именно от бумаги веет особым теплом и добротой. И главное, письмо — это весточка из дома! А что такое для бойца письмо из дома — хорошо известно. Эти весточки, кем бы они ни были написаны, согревают им души.
Подготовила Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива Хвастовичской школы.