Геннадий Новосельцев: "Сейчас нет более актуальной темы, чем помощь участникам специальной военной операции"

Геннадий Новосельцев: «Сейчас нет более актуальной темы, чем помощь участникам специальной военной операции»

7 ноября в Законодательном Собрании состоялась VI Парламентская встреча. Мероприятие прошло в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В мероприятии приняли участие губернатор области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, митрополит Калужский и Боровский Климент, сенаторы Российской Федерации Анатолий Артамонов и Александр Савин, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Коробова, депутаты областного парламента, представители профильных министерств и ведомств, молодёжных организаций, духовенства.
Обсуждались актуальные вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и органов государственной власти региона в части поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, а также в сфере нравственного, патриотического воспитания детей и молодёжи. Встреча имела широкий формат. Вот ключевые тезисы её участников.
Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов призвал обеспечить присутствие священника в каждом батальоне. Священнослужителей он попросил активизировать работу с прихожанами, чьи родные и близкие находятся в зоне СВО. Он также проинформировал о помощи, которую оказывают сенаторы на освобождённых территориях. В частности, он отметил, что в настоящее время за сенаторами закреплены территории, на которых идёт интенсивная подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к работе в зимних условиях, восстановление жилья.
Депутат Госдумы Ольга Коробова предложила в соработничестве государства и Церкви вести более активную работу по пропаганде традиционных семейных ценностей. По её мнению, одним из первых шагов в этом может стать курс «Нравственные основы семейной жизни», разработанный вместе с РПЦ.
Прокурор Калужской области Константин Жиляков также выразил слова поддержки в отношении инициатив, направленных на укрепление традиционных ценностей, института семьи и духовно-нравственного воспитания.
Заместитель министра образования и науки Денис Зубов отметил, что в настоящее время идёт обобщение опыта преподавания курса «Нравственные основы семейной жизни» и внедрения его отдельных тем в практику ведения других учебных предметов. Он также сообщил, что важную роль в воспитательной работе в нашем регионе играет курс «Основы православной культуры». Он отметил, что его в школах области выбирают 77% учащихся.
Начальник управления молодёжной политики Михаил Артамонов рассказал о работе волонтёрского штаба «Мы вместе». По его словам, численный состав штаба по области составляет 175 человек. В Калуге регулярно работают порядка 60 человек. Михаил Артамонов напомнил, что в целях поддержки мобилизованных граждан и членов их семей создан специальный расчётный счёт, на который более 400 человек пожертвовали около пяти миллионов рублей. Часть средств уже направлена на приобретение и доставку аптечек для военнослужащих и мобилизованных — тысяча аптечек уже отправлены бойцам, ещё 2,5 тысячи планируют отправить. Он подчеркнул, что молодёжные православные движения и представители духовенства тоже принимают самое активное участие в сборе средств, продуктов питания и медикаментов и других необходимых вещей для мобилизованных. По словам Михаила Артамонова, за месяц совместными усилиями было собрано более двух тонн гуманитарной помощи.
Руководитель регионального отделения «Молодая Гвардия» Егор Киршин рассказал о работе волонтёров из Калужской области, принимавших участие в восстановлении города Первомайска Луганской Народной Республики. С 6 по 22 августа девять волонтёров из Калужской области оказывали адресную поддержку гражданам, передавали гуманитарную помощь и медикаменты, помогали в восстановлении разрушенной инфраструктуры. В числе объектов, которые помогала ремонтировать первая группа калужских волонтёров, — средняя школа № 4, городской Дом культуры. Позже к ним присоединилось ещё 56 добровольцев, которые продолжили восстановительные работы в Первомайске.
Руководитель отдела социального служения Козельской Епархии иерей Дионисий Куваев говорил о духовной и гуманитарной помощи беженцам, жителям ДНР и ЛНР, участникам СВО и воинам, находящимся на лечении в госпиталях. Так, в марте текущего года было собрано и доставлено 6,5 тонн гуманитарного груза для бойцов и жителей ДНР и ЛНР. Каждые два месяца, начиная с июня, сотрудники и волонтёры епархиального социального центра «Рождественский» посещают гарнизонный госпиталь в Брянске, куда привозят продукты, медикаменты, средства гигиены, вещи, обувь, иконы и крестики. В прошлом месяце состоялась поездка в два госпиталя, находящихся на территории ЛНР, перед которой за счёт средств прихожан небольшой епархии за одни выходные было собрано более миллиона рублей.
Руководитель Сектора по работе с подростками Калужской епархии иерей Максим Коновалов указал на необходимость совершенствования системы воспитательной работы с подрастающим поколением. По его мнению, главными принципами этой работы должны стать честность, открытость, личный положительный пример, внимательное отношение к интересам и потребностям молодёжи. Он обратил внимание на то, что школьный предмет «Основы православной культуры» и «Разговоры о важном» зачастую слишком формализованы. Напомним, что по итогам встречи председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев также отметил необходимость изучить со стороны депутатов вопрос о том, как на практике реализуется преподавание ОПК и какие темы обсуждаются на уроках «Разговоры о важном».
— В Калужской области установились хорошие, конструктивные взаимоотношения между органами власти и Русской Православной Церковью. Мы активно сотрудничаем в вопросах нравственного воспитания молодёжи, укрепления института семьи. Сейчас нет более актуальной темы, чем помощь участникам специальной военной операции на Украине и их семьям. Хочу поблагодарить митрополию за сбор помощи и напутствие нашим воинам, — в завершение встречи отметил Геннадий Новосельцев.
Как подчеркнул председатель, в настоящее время идёт сражение не только на поле битвы, но и с идеологией Запада, поэтому особое внимание нужно уделить патриотическому воспитанию молодёжи.
— В стране делаются правильные шаги — в учебных заведениях введена должность советника директора по воспитательной работе, практикуются классные часы «Разговоры о важном». Эту работу необходимо проводить совместно с церковью, тогда мы сможем обеспечить победу не только на фронте, но и в духовном плане.
Говоря о направлениях дальнейшего сотрудничества с Калужской Епархией, Геннадий Новосельцев напомнил:
— В каждом из районов сейчас созданы муниципальные штабы по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Депутаты всех уровней участвуют в их работе, но жёны, матери переживают очень сильное психологическое, душевное потрясение, поэтому предлагаю включить в состав штабов благочинных соответствующих округов епархий. Их помощь в этой ситуации будет как никогда актуальной.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА,
по материалам сайта ЗС КО.