Программы в действии: своя площадка

Программы в действии: своя площадка

Этот год ознаменовался для жителей села Кудрявец замечательным событием — в селе появилась детская спортивно-игровая площадка.

Трудно поверить, но в этом не самом маленьком селе района, которое, к тому же, является административным центром сельского поселения, детской площадки до нынешнего года не было. Можно сколько угодно говорить о том, что площадка там не особо-то и нужна, мол, детей немного. Но, всё же, дети есть. И им надо гулять на свежем воздухе. Да и летние каникулы, когда к дедушкам и бабушкам приезжают внуки, никто не отменял. Именно так и рассудили местные жители, депутаты Сельской Думы и работники сельской администрации и решили принять участие в программе поддержки инициатив местных жителей — благоустроить детскую площадку.
Путь к площадке был нелёгким. Необходимо было выбрать место, оформить и собрать все необходимые документы, сметы, проекты, утверждение, одобрение и много чего ещё. Затем аукцион. Сумма-то вышла немалая — почти миллион рублей, из которых почти 50 тыс. рублей было выделено из сельского бюджета, а 40 тыс. рублей собрали местные жители. Финансовое участие населения — основное условие участия в программе. Но вот, вся бумажная «волокита» позади, подрядчик определён — ООО «Хвастовичская МСО», контракт подписан.
Непростым было и строительство, погода мешала. Но и эти перипетии уже позади — площадка готова. И 19 сентября её осмотрела комиссия. Замечаний выявлено не было.
Так что теперь, наконец-то, и у кудрявецких мальчишек и девчонок есть своя площадка. Конечно, и дальше этот «островок» для игр будет благо- устраиваться — будут высажены кустарники, разбиты клумбы. Но пока, в ближайшее время, на сэкономленные средства (а это почти 70 тыс. рублей) было решено сделать на площадке освещение. С учётом сокращающегося светового дня это отличное решение — и дети, и родители будут рады.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
администрации
СП «Село Кудрявец».