Помощь Первомайску: Мы  вместе!

Помощь Первомайску: Мы вместе!

Первые волонтёры из Хвастовичского района, выполнив возложенные на них задачи в Первомайске, вернулись домой. Это Михаил Геннадьевич Сотников из Еленского, Дмитрий Андреевич Прокопенко, Артём Васильевич Прокопенко, Олег Васильевич Наседкин из Подбужья и Вадим Михайлович Ермиков из Хвастовичей.

Надо сказать, что калужские добровольцы были первыми, кто в таком формате сводного отряда волонтёров приехал в Первомайск. Это была уже третья группа волонтёров из всех районов области. В ближайшее время в Первомайске ждут других добровольцев, которые будут помогать восстанавливать город. Наши ребята также отправятся в Первомайск.
Мы немного поговорили с подбужскими мужчинами о том, чем они занимались в Первомайске. «Доехали хорошо. С пересадками. Наша группа — 26 человек. Разместились в отремонтированной школе. И уже с утра приступили к работе — стеклили окна в подъездах многоэтажек. Первомайск — небольшой город, местных жителей видели немного. Возможно, люди до сих пор сидят дома и редко выходят на улицу. Город мирный, хотя где-то вдалеке слышится грохот… Отдельные восстановительные бригады из России тоже работают в Первомайске. Думаем, что скоро их будет больше. Общее впечатление от города — положительное, но видно, что за последние десять лет он не развивался».
Вот, в принципе, и весь разговор. Главное — мирная жизнь налаживается, добровольцы помогают, жители Калужской области, как могут, поддерживают людей. А первомайцы благодарят волонтёров за помощь. «От имени администрации, от себя лично и всех жителей прифронтового города Первомайска Луганской Народной Республики выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность за организацию сбора гуманитарной помощи для преодоления сложившейся для нас жизненной ситуации, а также направление добровольцев для восстановления разрушенных и повреждённых в ходе боевых действий объектов жилого фонда, социальной сферы и восстановления инфраструктуры наших населённых пунктов…»., — говорит глава администрации города Первомайска С. А. Колягин.
Действительно, жители Калужской области и Хвастовичского района помогают, как могут. 21 сентября ещё одна партия гуманитарной помощи отправилась в распределительный центр Калуги. За всё время проведения акции более пяти тонн помощи мы отправили в ДНР и ЛНР. И продолжим собирать — товары первой необходимости, продукты с большим сроком хранения, крупы, сахар, одежду, принадлежности для малышей и игрушки… Да мало ли чего нужно людям.
Спасибо всем огромное за человечность, доброту, отзывчивость! Пункт приёма гумпомощи находится там же, в районной библиотеке.
Кроме того, наш район принимает участие и в сборе необходимых продуктов и вещей для наших ребят из калужского батальона имени Жукова. Они также нуждаются в нашей поддержке. А наши девушки и женщины взяли в руки спицы и пряжу и стали вязать тёплые носки для военных…
Письма на передовую. А это не поддержка? Тёплые, домашние, с рисунками и неровным почерком. Судя по рассказам тех, кто проходит службу и выполняет боевые задания — это как капля прохладной росы в жаркий день, это приятные минуты воспоминаний и уверенности в победе.
Наталья АНДРОСОВА.