27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников

27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников

На свете есть тысячи профессий, и все они нужные и интересные. Но главное в жизни любого человека — найти ту профессию, которая радовала бы его каждый день, приносила удовольствие — найти своё призвание. У Людмилы Николаевны Соломоновой это получилось. Она — воспитатель детского сада.

Любой родитель знает, что воспитание ребёнка — сложный, трудный и очень ответственный процесс, а воспитание чужого ребёнка — вдвойне. И Людмила Николаевна с этим полностью согласна. «Воспитатель отвечает за ребёнка: и перед родителями, и перед государством. Кроме того, именно в детском саду закладывается фундамент самых важных знаний и умений. И если цифрам и буквам можно научить ребёнка и дома, то вот научить дружить, заботиться о слабых, помогать нуждающимся и ещё многому тому, что определяет характер на всю жизнь, — дети учатся именно в саду, в своём первом коллективе», — считает Л. Н. Соломонова.
Воспитателем Людмила Николаевна работает уже более тридцати лет. Но и сейчас, и тридцать лет назад дети были шумные, весёлые, озорные, любознательные, подвижные. И все они разные. Потому индивидуальный подход к каждому ребёнку — основная задача воспитателя. Её воспитанникам в саду интересно: и спокойным, и непоседам, и миролюбивым, и маленьким хулиганам, и любознательным, и тем, кого кроме игрушек, кажется, не интересует ничего на свете. «К каждому без исключения ребёнку можно найти подход. Главное — постараться почувствовать ребёнка. Например, расскажешь малышу про птичек и понимаешь, что это ему не интересно, мысли его витают где-то. А если про тех же птичек ему расскажет любимая игрушка — то интерес сразу в глазах появляется», — делится секретами общения с детьми Людмила Николаевна.
Она всегда заботлива, внимательна, уважает мнение ребёнка, признаёт в нём личность. И всегда каждый ребёнок у неё, что называется, при деле: лепит, рисует, играет, собирает пазлы, рассматривает книжки. А воспитатель всегда рядом: одновременно со всеми и с каждым ребёнком отдельно. И как только удаётся!?
А ещё успевает Людмила Николаевна следить и за веяниями системы образования — а как иначе. Новые стандарты предъявляют новые требования к уровню знаний воспитанников и выпускников детского сада. И это нельзя игнорировать. У детского сада есть ещё одна важная функция — подготовить ребёнка к школе. И даже не столько научить читать и считать, сколько научить учиться — быть усидчивыми на уроках, выполнять задания. «Люди перестраиваются намного медленнее, чем принимаются новые стандарты и предъявляются новые требования. Но такое сейчас время, надо ему соответствовать и за всем успевать. И малышам в том числе. Ещё совсем недавно экологические занятия или финансовая грамотность в детском саду представлялись нам чем-то фантастическим. Сейчас это норма. И на самом деле, совсем не сложно путешествовать с ребятами в осенний лес или совершать виртуальный поход в магазин за конфетами. Только в игровой форме должны проходить все занятия», — рассказывает Л. Н. Соломонова.
Своим богатым опытом она щедро делится с коллегами, выступает на различных педагогических семинарах. «Безопасность ребёнка в природе», «Маленькими шагами в прекрасный мир», семинар-практикум в рамках дошкольного учреждения «Проблемные ситуации для воспитателей в вопросах экологии» — только небольшая часть её тематических выступлений на педсоветах.
Приучает к творчеству и активному участию в различных конкурсах Л. Н. Соломонова и своих воспитанников. Конечно, не без помощи родителей. И все вместе они побеждают в этих конкурсах.
Людмила Николаевна является победителем районного конкурса «Воспитатель года 2014»; участником областного конкурса «Воспитатель года -2014», участником общероссийского конкурса «От рождения до школы», победителем районной Спартакиады ДОУ Хвастовичского района. А воспитанники Людмилы Николаевны заняли 2 место в областной Спартакиаде ДОУ Калужской области, а также являются победителями районной велогонки «Лето -2017», районного конкурса творческих работ «Особо охраняемые территории Калужской области», районного конкурса «Дети — Творчество — Право» в номинации «Декоративно-прикладное искусство»; районного фотоконкурса «Автомобиль, водитель, пешеход» и ещё большого количества как районных, так и областных конкурсов.
Среди её наград грамоты отдела образования администрации МР «Хвастовичский район», грамоты главы администрации МР «Хвастовичский район», Почётная грамота министерства образования и науки Калужской области, Почётная грамота Министерства просвещения РФ.
Но для воспитателя важно совсем другое: главное, чтобы из маленького человечка вырос Человек.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.