Важен ли «Разговор о важном»?

 

С этого учебного года в школах страны были введён новый урок — «Разговоры о важном». О том, какую реакцию эти уроки вызвали у учеников и родителей и, конечно, у всего педагогического сообщества области, нам рассказала Татьяна Николаевна Дроздова, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания области, депутат фракции «Единая Россия», директор средней школы № 15 г. Калуга.

“Школа — это целый мир, она готовит к жизни, где каждый шаг — сплошное знание! Введение данных уроков в школьную программу — важный шаг в воспитании детей. Да, прежде всего, именно в воспитании. «Разговоры о важном» не станут уроками в традиционном понимании. Цель «Разговоров о важном» — помочь детям разобраться в простых понятиях: любовь к Родине, уважение к истории своей страны, гражданское воспитание, нравственность, экология и другие. На этих уроках нужно обсуждать те вопросы, которые интересуют школьников. Я делаю акцент на слове «обсуждать», потому что «Разговоры о важном» — это урок-дискуссия.
К разработке программ и методических рекомендаций для данных уроков подошли очень серьёзно. Школам предоставлены все необходимые материалы по каждой из запланированных тем: фото- и видеоматериалы, текстовое и музыкальное сопровождение. И для каждого возраста — свои темы, что вполне объяснимо: нельзя же сравнивать младших школьников и старшеклассников. К каждой возрастной группе свой подход, чтобы детям, действительно, было интересно. И эти уроки станут частью информационной и воспитательной работы, направленной на развитие и укрепление патриотизма.
Главное — научить ученика учиться: привить ему желание добывать знания, воспитать самостоятельность, чтобы научиться самому видеть различные алгоритмы решения проблемных ситуаций, которые могут пригодиться в реальной жизни”.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.