Калужская осень-2022

Калужская осень-2022

С 16 по 18 сентября на площадке спорткомплекса «Анненки» проходила аграрная выставка-ярмарка «Калужская осень-2022». В празднике приняли участие
80 калужских аграриев
и 70 сельхозпроизводителей из других регионов. Свои экспозиции и продукцию представили все 26 муниципальных образований области, в том числе и наш Хвастовичский район.
На ежегодной ярмарке “Калужская осень” каждый район разместился в отдельном шатре. В нашем были представлены классические баннеры, рассказывающие и показывающие достижения сельскохозяйственных предприятий района. А также транслировался видеофильм, показывающий все виды и этапы сельхозработ, проводимых в нашем районе, прославляющий труд наших аграриев. А рассказать нам есть о чём: в этом году аграриям района удалось добиться роста по всем показателям отрасли: и в растениеводстве, и в животноводстве, и в переработке продукции.
Сводили с ума посетителей выставки и ароматы представленных ПО «Хлебозавод» хлебобулочных изделий. Также были представлены и более 15 видов солений и маринадов, производимых потребобществом.
Большим вниманием у посетителей выставки пользовалась экспозиция ООО «Слободские ягодники». Как обычно, была представлена свежая малина, перетёртая с сахаром, замороженная, масло из малиновых косточек. Были и новинки — хлеб с добавлением малиновой муки, малиновый мёд. Всем желающим предлагалось попробовать представляемую предприятием продукцию — от желающих не было отбоя. Оно и понятно: как пройти мимо ароматной ягодый промозглым осенним днём!
Впервые выставка нашего района пополнилась саженцами декоративных культур от нового для нашего района предприятия «Национальное достояние» (дер. Авдеевка). Авдеевские саженцы вызвали поистине огромный интерес у посетителей — такой красоты ещё поискать надо! Редкие сорта туй, сирени и других декоративных деревьев и кустарников украсят любой сад.
Продукцию ООО КДЦ «Инвест» знают многие в области. Уже немало поклонников грибов-вешенок не только в нашем районе, но и за его пределами.
Нельзя не отметить и творчество умельцев нашего района. Мария Алексеевна Кулешова и её внучка Софья Абросимова представили выставку своих картин. Впервые была представлена продукция мастера народного творчества из Авдеевки Сергея Александровича Тараторкина — изделия из лыка. Были и знакомые лапти, корзины, были и выполненные из лыка модные рюкзачки и сумочки.
Елена Александровна Поляшкевич (с. Красное) также впервые принимала участие в «Калужской осени» — она представила свои поделки из сена и соломы. Удивительной красоты и невесомости ажурные изделия, выполненные в технике резьбы по дереву, представила Нехочская основная школа, а сделал их в своё время преподаватель, работавший в школе, Игорь Константинович Юркин.
А с фауной лесов района посетителей знакомили экспонаты, предоставленные охотхозяйством ИП Чавгун М. А.
Были на выставке нашего района и праздничные народные костюмы жителей с. Подбужье. Также были представлены овощи и фрукты, которые вырастили хвастовичане на своих огородах, продукция сельхозпредприятий района, мёд с местных пасек и многое, многое другое. Выражаем всем, кто принимал участие в выставке-ярмарке, благодарность и желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов.
Принимал участие наш район и в конкурсах. Так, на конкурс старинного национального блюда работницы столовой «Берёзка» приготовили холодец-студень по старинному красненскому рецепту. Блюдо получило высокую оценку жюри: «Очень вкусно!». Участвовали мы и в конкурсе на самую большую тыкву. Но с калужским селекционером-сортоиспытателем Игорем Дуничевым, который в итоге и занял в этом конкурсе первое место, тягаться было сложно.
Ну а развлекал всех и дарил тепло своих песен посетителям нашего шатра ансамбль «Рябинушка», за что участницам ансамбля и всем работникам РДК «Юбилейный» отдельная благодарность.
Посетили выставку-ярмарку высокие гости: губернатор области Владислав Шапша, сенатор Совета Федерации Анатолий Артамонов, члены правительства области. «Область всегда славилась серьёзным подходом и серьёзными результатами сельскохозяйственной отрасли. Труд непростой. От всех жителей выражаю аграриям благодарность за их нелёгкий каждодневный добросовестный труд и его отличные результаты!», — отметил губернатор области.
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива
РДК «Юбилейный» .