Будьте  благоразумны!  Будьте  здоровы!

Будьте благоразумны! Будьте здоровы!

О том, к чему готовиться в шестую волну пандемии, нам рассказал заместитель главного врача по оргметодработе ГБУЗ КО «ЦМБ № 2», депутат Законодательного Собрания области, член комиссии по здравоохранению Н. О. Омарасхабов.

«В последние шесть недель в нашей области, да и по всей стране, наблюдается рост заболеваемости COVID-19. За сутки в области стало фиксироваться более трёхсот случаев заражения. Это много. Но медицинское сообщество было к этому готово. Сейчас, с началом учебного года, не исключён дальнейший рост заболеваемости ковидом, в том числе и у детей.
Шестую волну, которая пока только набирает обороты, уже называют самой мощной. Сейчас, по результатам исследований, распространяется сразу два вида штамма «Омикрон». Симптомы инфекции ярче выражены, сильнее сказываются последствия интоксикации организма. Стоит обратить внимание, в частности, на ломоту в пояснице, боль в глазах, тошноту. Рекомендации для населения всё те же: при высокой температуре вызывать врача, особое внимание уделить пациентам из группы риска — пожилым, больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.
О каких-то серьёзных ограничительных мерах речь пока не идёт, но не надо забывать про использование масок и соблюдение социальной дистанции. Об этом, кстати, говорилось и на заседании областного оперштаба по борьбе с распространением коронавируса.
Да и к маскам стоит подойти разумно: там, где скопление народа, — маску надеть надо. Если есть возможность соблюсти социальную дистанцию, — так и следует поступить. Не нужно носить маску на открытых пространствах, где мало людей. По возможности, рекомендуется избегать мест массового скопления людей.
Также на заседании опер- штаба было предложено переводить на удалённый режим работы людей с признаками простуды, что, без сомнения, правильно, и неважно — коронавирус у заболевшего, грипп или лёгкая ОРВИ. Не стоит забывать и о тщательной санитарной обработке помещений.
Абсолютной возможности не заболеть нет, но есть возможность существенно снизить вероятность заражения — это вакцинация. Нередко люди, вакцинировавшись, успокаиваются и забывают о ревакцинации. Это неправильно. Вакцина от коронавируса уже хорошо себя зарекомендовала.
К сожалению, в ближайшее время спада заболеваемости ждать не приходится — осень только началась».
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.