ИТОГИ  ЛЕТНЕГО  БЛАГОУСТРОЙСТВА

ИТОГИ ЛЕТНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пока мы готовили этот материал, подбирали снимки, чтобы ещё раз рассказать о благоустроительных работах этим летом, позвонил глава администрации сельского поселения «Село Хвастовичи» Степан Степанович и сообщил неприятную новость — опять случай вандализма. Он на фото. Так жалко разбавлять позитивную статью таким вот событием. Но…
Тем не менее, об итогах весенне-летнего благоустройства в районном центре мы, всё же, расскажем.

По программе «Формирование комфортной городской среды» реализовано два мероприятия: благоустройство аллеи по ул. Запрудная от д. 13 до ул. Лилякова д. 43 и благоустройство детской площадки по 2-му пер. Кирова. Всего по данной программе было освоено более 2,5 млн рублей.
По программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» был проведён ремонт теплотрассы ЦРБ (стоимость работ — более 2,9 млн рублей), а также техническое перевооружение котельных Подбужской и Теребенской школ (затраты более 3,7 млн рублей).
По программе поддержки местных инициатив в рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование системы управления общественными финансами Калужской области» было благоустроено гражданское кладбище в пос. Успенский, а также отремонтирована дорога к этому кладбищу и обустроено его ограждение. Общая стоимость данных работ — более 1,3 млн рублей.
На средства местного бюджета проводились следующие дорожные работы: ремонт автомобильных дорог по пер. Базарный, улицам Димитрова, Пушкина, Циолковского, 2-й Набережной и в пос. Успенский. Все дорожные и ремонтные работы проводило АО «Хвастовичская ПМК», было затрачено более 6,4 млн рублей.
Кроме того, были обустроены и заменены водопропускные трубы по улицам 2-я Набережная и Молодёжная, а также на пер. Базарный и в пос. Успенский. Ряд дорог был окювечен. На дорогах по некоторым улицам райцентра был проведён ямочный ремонт, укреплены обочины и нанесена дорожная разметка.
Также на средства местного бюджета был благоустроен сквер 500-летия Хвастовичей: заменено ограждение, обустроена пешеходная зона в сквере.
Прошедшим летом был отремонтирован постамент памятника В. И. Ленину, а в преддверии празднования Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков был произведён ремонт цокольной части ограждения и мемориальных стен на Братском кладбище.
Было проведено и благоустройство пешеходной зоны в районе дома № 1 по ул. Талалушкина и РДК «Юбилейный». На этом месте многие жители и гости райцентра помнят огромную лужу. Осенние дожди — хорошая проверка качеству проведённых работ.
Количество цветов в центре села увеличивается с каждым годом. Весенние тюльпаны сменяются разноцветными циниями, на смену которым приходят по-осеннему яркие бархатцы, которые радуют всех нас до наступления заморозков. Всего в этом году было высажено три тысячи саженцев цветов: бархатцев, петуний, пеларгоний, циний, бегоний.
Весной на территории сельского поселения была произведена санитарная опиловка аварийных деревьев, веток. Ну а окашивание проводится регулярно с весны и до поздней осени.
Кроме того, был приобретён ещё один мусоровоз с боковой загрузкой. Ещё раз хочется сказать, что мусору на территории поселения места быть не должно.
Как видим, работы проведены, действительно, масштабные. И за них от имени жителей и гостей районного центра хочется выразить благодарность районной и сельской администрациям, а также бессменным подрядчикам АО «Хвастовичская МПК-9», ИП «Мирзаджанов Т. Ш. О., а также всем, кто делал улицы нашего села красивее и безопаснее.
Теперь задача всех жителей — сохранить и приумножить результаты благоустроительных работ этого года.

Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.