Коротко

Продолжается работа по воссозданию каталога народных костюмов Калужской губернии, которой занимаются сотрудники этнографического музея в Юхновграде. Мы уже публиковали большой материал про традиции, про то, как важно не забывать наследие наших предков и о том, что русский костюм — пока ещё та материальная часть прошлого, к которому мы можем физически прикоснуться.
В поисках интересных фотографий, самобытных моделей — носителей традиций — помощники музея уже побывали в Красном и пополнили страницы каталога фотографиями с костюмами села. А на этот раз группа совершила вояж по сёлам Подбужье, Пеневичи, Бояновичи. И очень важно, что моделями, демонстрировавшими именно те костюмы, которые носили наши предки, были местные девочки. Как утверждает фотограф, именно местные люди могут передать тот колорит, который присущ местному костюму. Наверное, это правильно. Теперь уже девчонки ни за что не пройдут мимо каких-то элементов костюма и будут ещё бережливее относиться к бабушкиным понёвам и фартукам.

Министерство здравоохранения Калужской области напоминает о том, что людям старше 60 лет очень важно в это время года особенно бережно относиться к своему здоровью. По данным статистики, тяжёлое течение коронавирусной инфекции чаще всего встречается у лиц именно этой группы, наблюдается высокая смертность. Коронавирус опасен для лиц пожилого возраста следующими осложнениями: пневмония, бронхит, сепсис, полиорганная недостаточность, тромбоз и многое другое. При наличии хронических заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые патологии, астма, сахарный диабет) риск тяжёлого течения болезни возрастает в разы.
По-прежнему, основным способом профилактики тяжёлого течения COVID-19 остаётся вакцинация. При наличии признаков ОРВИ, повышении температуры тела выше 38 градусов, кашле, затруднении дыхания, слабости своевременно вызывать врача и не отказываться от госпитализации. Вызвать врача можно по телефону 122 (набор как с мобильного, так и со стационарного телефона).

Месяц остался до юбилея нашей районной газеты «Родной край». Районке исполняется 90 лет!
В связи с этим мы обращаемся к нашим читателям, подписчикам (в соцсетях тоже): припомнить случаи вашего общения с газетой. Вы были героем публикации, вы обращались в газету, вы хотите что-то предложить?.. «Вместе с районкой» — примерно под такой рубрикой мы опубликуем ваши воспоминания, случаи, истории. Нам очень важна обратная связь. Наверное, и в вашем архиве нелишней будет газета с публикацией о вас.