Будьте  бдительны!

Будьте бдительны!

Уважаемые жители Калужской области!
В настоящее время на территории Калужской области остается напряженной ситуация с высокопатогенным гриппом птиц.

Как показало предварительное эпизоотическое разбирательство основными путями заноса возбудителя болезни на территорию области послужил ввоз из неблагополучного региона находящейся в инкубационном периоде птицы (зараженной, но еще без клинических признаков болезни), которая реализовывалась на рынках и ярмарках Калужской области.
В целях недопущения распространения возбудителя по территории Калужской области и предупреждения возникновения новых очагов болезни рекомендуем временно, до стабилизации на территории области эпизоотической ситуации по гриппу птиц, воздержаться от приобретения и ввоза в свои хозяйства сельскохозяйственной птицы, особенно в несанкционированных местах торговли или через объявления, в том числе в сети интернет.
Государственной ветеринарной службой совместно с органами местного самоуправления и другими привлеченными службами проводятся все необходимые мероприятия по оперативному купированию и ликвидации возникших очагов высокопатогенного гриппа птиц, а также по недопущению возникновения новых.
Одной из мер борьбы с заболеванием является изъятие в угрожаемой зоне радиусом 5-10 км от очага болезни птицепоголовья с последующим его, уничтожением и выплатой компенсаций владельцам птиц. Такая мера, прежде всего, направлена на предупреждение распространения болезни среди поголовья птиц в незащищенных от заноса возбудителя личных подсобных хозяйствах граждан, а также на недопущение заноса возбудителя в крупные птицеводческие предприятия региона.
Надеемся на ваше понимание и содействие в скорейшей ликвидации высокопатогенного гриппа птиц на территории Калужской области.