История  с  часами  или  дружба  народов

История с часами или дружба народов

Сегодняшний материал имеет давнюю историю, и напрямую касается Украины. Вот так — история повторяется, вот так мы ещё раз осознаём, что дружба народов — не просто слова.

В редакцию газеты позвонил бывший редактор газеты В. П. Гусаров и рассказал историю про настольные часы, которые бережно хранит уже много лет. На них надпись «Трудящимся Хвастовичского района Калужской области РСФСР от тружеников Добропольского района Донецкой области УССР в дни празднования 325-летия воссоединения Украины с Россией».
Как эти часы у него оказались? Когда в 80-х случился пожар в редакции газеты, то коллектив работников редакции перевели в здание райкома партии. Кабинет заместителя редактора обосновался в помещении бывшего второго секретаря райкома, где в столе и были обнаружены вот эти часы с надписью. Так получилось, что сразу этим часам применение не нашлось, а потом про них и вовсе забыли. Часы лежали в кабинете редактора, потом с личными вещами переехали к Виктору Павловичу. И вот они попались на глаза.
Слишком уж тесно мы связаны с Украиной — родственными узами, личными отношениями и какими угодно ещё ниточками. Точней, были связаны. «Да, у нас была крепкая дружба с Добропольем. Это было шефство Донбасса, Хлебного Донецка, и в 1979 году специальная делегация тружеников Доброполья даже приезжала в Хвастовичский район, и в связи с 325-юбилеем воссоединения Украины с Россией мы подарили труженикам знамя, сувенир и ценный подарок. Они помогали нам семенами, особенно пшеницы, кукурузы, запчастями к сельхозтехнике и многим другим, и в том числе углём, мы регулярно обменивались опытом работы», — говорит Виктор Павлович.
В. П. Гусарова волнует обстановка в ДНР и ЛНР, как и всех жителей Хвастовичского района. Мы поддерживаем спецоперацию и, возможно, будем дружить, как и раньше. Да, мы уже помогаем людям Донбасса, собираем гуманитарную помощь. И надеемся, что мирное небо вскоре появится и над Украиной.
А сегодня публикуем статьи из районной газеты про ту самую дружбу.
Посланцы из Доброполья (13 октября 1979 год) автор статьи А. Шитова, селькор.
«Совхоз «Фроловский» остро нуждается в рабочей силе. Хозяйство в то время было крупное. Дел было — хоть отбавляй. Порой за голову брался директор А. П. Третьяков: как провести ту или иную сельскохозяйственную кампанию? Очень трудно, когда не хватает рабочих рук.
Есть у хозяйства надёжные друзья — шефы из Еленского леспромхоза. Часто они приезжают в совхоз, добросовестно трудятся на полях и лугах.
Но бывает такое время, когда требуется наибольшее количество механизаторов. Так сложилось летом 1979 года. Ещё не закончилась уборка, как уже подступали другие работы — осенний сев, подъём зяби.
И тогда на помощь пришли шефы из Добропольского района Донецкой области, как известно, этот район шефствует над нашим. У нас с шефами складывались хорошие отношения. Позвонили в Доброполье. Там сказали: ждите механизаторов.
Механизаторы ежедневно выполняли норму на 130-150 процентов. Старались не отставать. И на подъёме зяби не подкачали.
…Весёлым ковром расстилаются озимые. Чёрный бархат поднятой зяби чётко очерчивается на фоне зелени. Дружно поработали парни из Донбасса!».
Сердечная встреча с Добропольцами (27 марта 1979 год) автор статьи С. Харланов.
Братская дружба, единство и нерасторжимость связей украинского и русского народов проверены временем, плечом к плечу идут народы двух братских республик по пути строительства коммунизма.
По приглашению Добропольского городского, районного комитетов партии Украины, шефствующих над нашим районом, делегация хвастовичан в связи с 325-летием воссоединения Украины с Россией посетила город Доброполье Донецкой области. В составе делегации были начальник Хвастовичской ПМК И. Г. Стецюк, управляющий райсельхозтехникой М. А. Бобровский, директор совхоза «Слободской» В. Д. Ефремкин. Возглавлял её секретарь райкома партии В. К. Саложенкин.
Тепло приветствовал посланцев нашего района первый секретарь городского комитета партии Украины И. И. Бессараб. Он познакомил хвастовичан с историей города, его достопримечательностями, перспективами дальнейшего развития, а также с планами и социалистическими обязательствами трудящихся на 1979 году и пятилетку в целом.
И. И. Бессараб интересно рассказал о почётном, но очень нелёгком труде шахтёров. Ведь это они извлекают из земных глубин уголь, широко применяющийся во многих отраслях народного хозяйства. Чтобы воочию увидеть работу шахтёров, члены делегации посетили гидрошахту «Красноармейская».
Более трёх часов пробыли на глубине 380 метров наши представители. Они познакомились с работой забойщиков, крепёжников, машинистов, спасателей. Но самое яркое впечатление оставили о себе угольные комбайны. Подвластные рукам человека, эти чудо-машины позволили высвободить десятки забойщиков.
На другой день первый секретарь Добропольского райкома партии В. М. Ильюшенко познакомил нашу делегацию с развитием сельского хозяйства в районе, с задачами, стоящими перед районной партийной организацией в десятой пятилетке. Была предоставлена возможность посетить ряд хозяйств. На одном из снимков хорошо запечатлён момент, когда труженики совхоза «Добропольский» преподнесли нашей делегации традиционный хлеб-соль. Они рассказали о своих успехах, о передовиках производства, многие из которых награждены высокими правительственными наградами.
Затем наша делегация побывала в музее боевой и трудовой славы добропольцев. Инициативу создания этого музея проявила Светловская средняя школа, расположенная на усадьбе хозяйства.
Вместе с сопровождающим делегацию главным агрономом совхоза Ф. В. Паскалом хвастовичане затем посетили молочный комплекс совхоза «Добропольский». В цехах машинного доения, дворах, где содержится ремонтный молодняк, посланцы района познакомились с условиями труда операторов машинного доения, животноводов.
В совхозе средний надой на корову за год составляет около 4 тысяч килограммов молока. И год от года продуктивность скота растёт. Это достигается, прежде всего, за счёт планомерного ведения племенного дела и заготовки на зиму достаточного количества кормов, в частности, сочных. Ежедневно каждое животное в период стойлового содержания получает по 20 килограммов свёклы. Выращивание корнеплодов — работа трудоёмкая. Вот почему за каждым личным хозяйством здесь закрепили определённый участок, где выращивается свёкла, которая затем сдаётся в совхоз. С каждого гектара здесь собирают по 500-600 центнеров свёклы.
Наша делегация посетила также откормочный комплекс молодняка крупного рогатого скота в колхозе «40 лет Октября» и комплекс по выращиванию тёлок в колхозе имени Куйбышева, обменялась опытом партийной работы.
Дружба украинского и русского народов, которые идут рука об руку вот уже более трёх веков, развивается и крепнет год от года. Тёплый приём и радушие, оказанные хвастовичской делегации в Доброполье, ещё раз это подтвердили. Большая дружба народов — живой, неисчерпаемый источник укрепления силы, могущества нашей Родины.
В заключение делегация нашего района пригласила делегацию из Доброполья посетить район с ответным визитом.