НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ

НА ПЛАНЁРКЕ У ГЛАВЫ

25 июля под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина состоялось очередное заседание консультативного совета глав администраций сельских поселений района.

Остаётся напряжённой ситуация с распространением птичьего гриппа в области. Добавляются новые очаги данного заболевания пернатых. Потому во всех сельских поселениях района проводится комплекс профилактических мероприятий, в том числе разъяснительные беседы с владельцами птицы, распространение среди населения памяток и рекомендаций по уходу и содержанию, рейды совместно с полицией и сотрудниками ветеринарной станции на предмет выявления торговли птицей и кормами, бесконтрольного выгула домашней птицы и другие мероприятия.
Продолжается и вакцинация домашних животных — собак и кошек — от бешенства. Сотрудники ветстанции провели выездную вакцинацию в Воткине, Красном, Милееве. И если работники ветстанции недовольны низкой активностью жителей сёл и деревень — на вакцинацию питомцев приводит буквально несколько человек, хотя животных, понятно, гораздо больше, то жители, в свою очередь, выдвинули «встречный иск» — непунктуальность ветеринарных врачей, которые, порой, опаздывают на два часа. Данный вопрос на контроле у главы районной администрации.
Проведению многих работ по благоустройству в последнее время мешала погода — частые и затяжные дожди. Но, тем не менее, в Еленском, Слободе, Стайках и ряде других населённых пунктов района проведи уборку на гражданских кладбищах. В Еленском после ремонта запустили фонтан, а благоустройство прибрежной зоны, выполняемое по программе «Формирование комфортной городской среды» почти завершено — остались последние штрихи. Завершено и строительство модульного ФАПа в Пеневичах — осталось подключить электричество и провести благоустроительные работы около здания ФАПа — пешеходная дорожка и парковка. И тогда можно будет завозить оборудование и принимать пациентов.
Не обошлось за прошедшие две недели без происшествий: в деревне Рессета (СП «Село Милеево») была зафиксирована кража.
На заседании также обсуждался вопрос догазификации. Многие жители района уже подвели газ к своим домовладениям по данной программе. Но некоторые решили отказаться от данной затеи — даже с учётом участия в программе догазификации необходимы немалые средства. «К сожалению, дешевле не будет, а вот упускать возможность провезти в дом газовое отопление не стоит. Это существенно повышает комфорт», — отметил Сергей Егорович.
В конце заседания С. Е. Веденкин резюмировал: «Да, сейчас основное внимание — гриппу птиц. Профилактика бешенства — вопрос тоже серьёзный и важный. Но не стоит забывать и о вакцинации против коронавируса, а точнее для многих — ревакцинации. Её тоже необходимо делать своевременно. В последнее время всё чаще появляются сообщения о надвигающейся очередной волне. Вакцинация себя успешно зарекомендовала, но затягивать с этим и дожидаться пика заболеваемости не стоит. Надо позаботиться о своём здоровье заранее».
Наш корр.